8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить продажу квартиры с условием раздела денег пополам?

Добрый день!

С мужем решили развестись.

В общей совместной собственности есть квартира, которую хотим продать в браке и поделить деньги пополам, затем подать на развод. Что нужно сделать после продажи квартиры, чтобы зафиксировать тот факт, что мы не имеем имущественных претензий друг к другу? Чтобы без проблем развестись через ЗАГС.

05 марта 2020, 18:41, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Исходя из норм ст. 38 СК РФ, Вам необходимо оформить соглашение о разделе имущества, где прописать указанные условия.

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

05 марта 2020, 18:58
1
0
1
0
Валерия
Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, пожалуйста, а само соглашение составляется у юриста и заверяется нотариусом или все делается у нотариуса?
05 марта 2020, 19:01

Соглашение Вы вправе составить самостоятельно или прибегнуть к помощи юриста

05 марта 2020, 19:28
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, моей дочери 17 лет и от продажи квартиры 1\2 денег пришли на ее счет.Их можно снять только с
Здравствуйте,моей дочери 17 лет и от продажи квартиры 1\2 денег пришли на ее счет .Их можно снять только с разрешением опеки.У меня такой вопрос,может ли разрешить опека снять деньги по нужде ребенка на путешествие в другую страну на 2их человек,если это в интересах моего ребенка ?
15 февраля, 14:17, вопрос №2986333, Лилия, г. Воронеж
1 ответ
Семейное право
Моя мама дала доверенность мужу своей внучки на продажу квартиры и получения денег, он на эти деньги себе дом
Моя мама дала доверенность мужу своей внучки на продажу квартиры и получения денег, он на эти деньги себе дом купил, маленькую часть отдал , остальную сумму не хочет отдавать, как можно с него взять оставшиеся деньги?
12 января, 08:32, вопрос №2958139, Петрова Лариса Владимировна, г. Тюмень
3 ответа
Гражданское право
Пересмотр условий раздела имущества, если развод был в 2008 году
Здравствуйте. С бывшим мужем развод был в 2008г, тогда же и раздел имущества (жилой дом). По решению суда дом был разделен "в натуре", т.е. 2 комнаты бывшему супругу, 2 комнаты мне. Договориться о продаже дома и разделе денег пополам не удалось с бывшим мужем. Свои 2 комнаты в этом доме я не смогла зарегистрировать в рег.палате, жить вместе в доме тоже не получилось. Скажите, можно сейчас подать иск на пересмотрение Решения суда, либо взыскать с бывшего супруга стоимость за свою половину, или срок давности истек?
06 февраля 2020, 15:12, вопрос №2675544, Марина, г. Челябинск
3 ответа
Раздел имущества
Можно ли при продаже дома закрепить раздел денег между супругами с помощью нотариуса?
Здравствуйте! Меня зовут Елена Геннадьевна. Существует ли сейчас правило, что при продаже дома супругом требуется нотариально заверенное согласие его законной супруги? Если да, то можно ли закрепить раздел денег пополам с помощью нотариуса?
18 марта 2019, 12:16, вопрос №2294857, Елена Сидорова, г. Новосибирск
1 ответ
Право собственности
Как оформить разделение квартиры между собственниками, если второй собственник против?
Добрый день. У моего мужа в собственности находится две трети квартиры и у его матери одна треть. Мы живем все вместе. В виду того что отношения очень натянутые между нами (я и муж) и свекровью, мы хотим разделить эту квартиру соответственно приватизированным долям. По хорошему она не согласится продавать квартиру и делить деньги поэтому скорее всего придется через суд решать этот вопрос. Можем ли мы через суд требовать продажи квартиры и раздела денег или есть только вариант определения долей и продажи своей комнаты? Спасибо.
07 января 2016, 15:15, вопрос №1091838, Елена, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020