Сколько положено отпуска военнослужащему при увольнении в запас по ОШМ?

Сколько положено отпуска военнослужащему при увольнении в запас по ОШМ в первых числах мая месяца, в районе Крайнего Севера. выслуга составляет более 20 лет. Если основания использовать отпуск в количестве 15 суток в полном объёме за службу в районах Крайнего Севера?

, Андрей, г. Мурманск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Если основания использовать отпуск в количестве 15 суток в полном объёме за службу в районах Крайнего Севера?

Андрей

Даже суды не хотят принимать такое право. Т.е. считают пропорционально прослуженному времени: более 20 лет выслуги — 45 сут + 15 за службу в РКС = 60 сут. /12 = 5 сут. в мес.х 5 мес.(по май) = 25 сут. Если уходить будете после 8 мая, то захватите июнь, а это еще + 5 сут.

Желающих идти до Верховного суда пока не нашлось. Максимум доходили до апелляции, где подтверждали такой расчет.

По смыслу нормы должны давать полностью, но судебная практика — против.