8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать заявление в суд о прекращении судебного производства из-за истечения срока давности?

Здравствуйте. Кредит был оформлен в 26.12.2012. В 26.07.13 банк обязал вернуть весь кредит, по бумагам. В 2019 банк подали иск в суд на возврат долга. в 2020 прилетело судебное производство. До судебное не письмо не видел, значит не искали. Вопрос: могу ли я подать заявление в суд о прекращении судебного производства из-за истечения срока давности Статья 196 ГК РФ??? Исполнительное производство увидел на Госсуслугах.

05 марта 2020, 17:54, Александр, г. Ярославль
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
8.7 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Вопросы у меня, тем не менее, остались:

1) Вы проверяли себя, как должника, по БД ИП ФССП РФ?

2) Что является судебным актом и исполнительным документом? Судебный приказ?

3) Если приказ, то получали ли Вы копию этого судебного приказа, по почте?

4) Проживаете ли Вы, по месту своей регистрации?

5) Выданный Вам, кредит был классическим или с использованием карты банка?

6) Если была карта, то выставлялось ли банком заключительное требование, по карте?

Необходимы ответы, на все эти вопросы. Жду их от Вас.

05 марта 2020, 18:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Павел Партин
Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В вашем случае, исходя из содержания Вашей ситуации, было вынесено заочное решение (ст. 233 ГПК РФ), которое можно отменить, если в материалах гражданского дела будут отсутствовать документы, подтверждающие направление в адрес вашей регистрации копии судебного решения (приказа) и/или уведомления о судебном заседании.

Кроме того, на основании п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Также, при наличии уважительных причин, можно восстановить процессуальные сроки на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела в суде, который вынес решение и выяснить, были ли вы надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и направлялась ли Вам по адресу регистрации на момент рассмотрения дела в суде копия решения (приказа). Если не были уведомлены, то отменить заочное решение суда, а после, при новом рассмотрении в отзыве указать на истечение срока исковой давности.

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.

05 марта 2020, 18:59
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Автомобильное право
Могу ли я через суд отменить штраф по истечению срока давности 2года?
Здравствуйте! Лишили прав 3года назад, срок вышел 3 месяца назад,медсправка и экзамен на руках,без оплаты штрафа 30000 права не отдают.Дело было у приставов 2 года,закрыли. Могу ли я через суд отменить штраф по истечению срока давности 2года? Вроде ст.31.9.
09 ноября 2020, 19:18, вопрос №2907276, Алексей, г. Екатеринбург
1 ответ
Исполнительное производство
Или могу ли я попросить отсрочку так как нахожусь в декретном отпуске?
Здравствуйте! Я в 2013 году брала кредит в банке,данный кредит оплачивать не смогла и банк отдал мою задолженность коллекторcкому бюро,данное бюро подало на меня в суд для взыскания долга, в 2019 году я заплатила по судебному приказу приставам 16 тыс. Сегодня пришло письмо что коллекторы опять подали на меня в суд и теперь требуют выплатить 19 тыс. Можно ли подать заявление на отмену приказа по истечению срока давности кредита с учётом того что в прошлом году я заплатила судебным приставам? Или могу ли я попросить отсрочку так как нахожусь в декретном отпуске?
13 апреля 2020, 12:44, вопрос №2742064, Эвелина, г. Пенза
3 ответа
Наркотики
Могу ли я рассчитывать на закрытие дела по истечению срока давности?
Добрый вечер скажите пожалуйста я нахожусь в розыске по со.228,1 хранение когда следователь должен был закрывать дело для передачи в суд я скрылся (находился под подпиской) могу ли я насчитывать на закрытие дела по истечении срока давности??? , спасибо
13 февраля 2017, 16:41, вопрос №1537938, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Кредитование
Могу ли я подать в суд с иском об истечении срока давности?
Здравствуйте, у меня кредит в банке который должен быть закрыт в 2012 году последний платёж я совершала 2 года назад могу ли я подать в суд с иском об истечении срока давности
29 мая 2016, 10:27, вопрос №1267771, Александра,
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я написать заявление о прекращении исполнительного производства за сроком давности?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! В 2006-2007г. центр социальной поддержки населения переплатил мне 2550руб. в 2011г.было начато исполнительное производство, возбужденного на основании исполнительного документа от 14.12.2010г., выданного органом: Мировой судья... в 2011г. задолженность была мною погашена, но документов на руках не осталось. В 2014 году постановления по данному делу возобновились вновь, по моему писменому заявлению была проведена проверка архивных материалов, квитанции об оплате не имеется. как мне доказать,что я оплачивала данную сумму, и могу ли я написать заявление о прекращении исполнительного производства за сроком давности? С уважением, Соловьёва Ольга Анатольевна.
29 марта 2016, 04:38, вопрос №1199083, Соловьёва Ольга Анатольевна,
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020