Могу ли я подать заявление в суд о прекращении судебного производства из-за истечения срока давности?

Здравствуйте. Кредит был оформлен в 26.12.2012. В 26.07.13 банк обязал вернуть весь кредит, по бумагам. В 2019 банк подали иск в суд на возврат долга. в 2020 прилетело судебное производство. До судебное не письмо не видел, значит не искали. Вопрос: могу ли я подать заявление в суд о прекращении судебного производства из-за истечения срока давности Статья 196 ГК РФ??? Исполнительное производство увидел на Госсуслугах.

, Александр, г. Ярославль
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Вопросы у меня, тем не менее, остались:

1) Вы проверяли себя, как должника, по БД ИП ФССП РФ?

2) Что является судебным актом и исполнительным документом? Судебный приказ?

3) Если приказ, то получали ли Вы копию этого судебного приказа, по почте?

4) Проживаете ли Вы, по месту своей регистрации?

5) Выданный  Вам, кредит был классическим или с использованием карты банка?

6) Если была карта, то выставлялось ли банком заключительное требование, по карте?

Необходимы ответы, на все эти вопросы. Жду их от Вас.

Павел Партин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр!

Срок исковой давности применяется только по заявлению стороны в споре, сделанном до вынесения судом решения (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

В силу ч. 1 ст. 237 ГПК РФ ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

В вашем случае, исходя из содержания Вашей ситуации, было вынесено заочное решение (ст. 233 ГПК РФ), которое можно отменить, если в материалах гражданского дела будут отсутствовать документы, подтверждающие направление в адрес вашей регистрации копии судебного решения (приказа) и/или уведомления о судебном заседании.

Кроме того, на основании п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае являются рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

Также, при наличии уважительных причин, можно восстановить процессуальные сроки на обжалование (ст. 112 ГПК РФ).

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

Таким образом, необходимо ознакомиться с материалами гражданского дела в суде, который вынес решение и выяснить, были ли вы надлежащим образом уведомлены о судебном заседании и направлялась ли Вам по адресу регистрации на момент рассмотрения дела в суде копия решения (приказа). Если не были уведомлены, то отменить заочное решение суда, а после, при новом рассмотрении в отзыве указать на истечение срока исковой давности.

Если возникли еще вопросы или необходимо уточнить некоторые моменты, то можете написать лично в чат. Надеюсь ответ был для Вас полезен.