8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать, если страховая требует возмещение ущерба, т к не был предоставлен европротокол?

Здравствуйте,раннее была виновником ДТП, при сотрудниках ГАИ оформили европротокол, полиция сказала, что документы в страховую компанию подает только пострадавший. Спустя 2года получаю исковое заявление от страховой компании о возмещении ей ущерба, так как не предъявила европротокол

С их слов было направлено претензионное письмо, но я его не получала

Сказали ждите повестки в суд

Что делать?

05 марта 2020, 17:35, Наталья, г. Кондопога
Алексей Хребтов
Алексей Хребтов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Добрый день, обязанность по уведомлению виновником ДТП своей страховой компании прямо закреплена в ФЗ «ОБ ОСАГО».

В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции извещение о дорожно-транспортном происшествии, заполненное в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, если иное не установлено настоящим пунктом, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

В случае непредставления заполненного с вашей стороны бланка, страховая компания получает право на предъявление регрессного требования. Данное право закреплено в статье 14 ФЗ «ОБ ОСАГО».

Из представленных вами сведений видно, что ДТП оформлялось в ГАИ, т.е. положения статьи на вас не распространяются, т.к. право на регресс возникает только в случае заполнения извещения о ДТП без ГАИ.

В ответ на ваш вопрос могу посоветовать обратиться в страховую, которая подает на вас в суд и попробовать урегулировать вопрос, в случае, если будет суд, до вам нужно указать на то, что ДТП было оформлено в ГАИ и в качестве дополнительного аргумента можно указать на отсутствие вреда у страховщика из-за непредставления извещения.

Данная ситуация требуется более детального рассмотрения.

05 марта 2020, 23:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Может ли страховая требовать возмещение ущерба?
добрый день! ДТП произошло 31.05.2019г. Мною не были предоставлены бланки извещений о ДТП в страховую компанию. В октябре поступила от страховой досудебная претензия. Может ли страховая требовать возмещение ущерба с меня с учетом вносимых изменений от 01.05.2019г. в ФЗ №88
14 октября 2019, 13:34, вопрос №2548965, Елена, г. Сыктывкар
1 ответ
Гражданское право
Что делать, если арендодатель требует возмещения ущерба?
Мы снимали квартиру по договору (срок арейды жилья 11 месяцев). В договоре написано, что мы делаем ремонт в квартире за счёт оплаты за аренду жилья, т.е. пол года живём бесплатно, а платим только коммунальные платежи. так как мы взяли свое жилье раньше чем планировали, нам пришлось съехать раньше срока, предупредив об этом хозяина. На передачу ключей он сам лично не явился, пришла его тётя, она посмотрела квартиру и все было хорошо. Но спустя месяц он начинает предъявлять, что мы забрали его вещи, которых не было на самом деле(в акте тоже их не было), а так же о порче имущества(дыры в стене от кронштейна для телевизора). Добавлю ещё, что за ремонт всей квартиры мы ему насчитали всего 12 тыс руб, сейчас требует возмещение ущерба или он пойдёт в суд
15 января 2018, 02:14, вопрос №1871846, Наталия, г. Волгоград
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Что делать, чтобы страховая компания возместила ущерб пострадавшему?
Доброго времени суток. 3 дня назад купил машину, оформил на родственника, получил полис ОСАГО, но еще не успел поставить на учет и в свидетельстве о регистрации написан прежний владелец. Вчера попал в ДТП, по своей вине, не заметил машину сзади, когда выезжал с парковочного места. Задел машину сзади и поцарапал ей дверь. Сразу связался с владельцем и оформили европротокол. На следующий день поехали в страховую компанию пострадавшего и там сказали заново заполнить протокол, в графе "собственник ТС" сказали написать того, кто написан в свидетельстве о регистрации, т .е. бывшего владельца. Поехал с копией протокола в свою страховую компанию, ее там не приняли, т.к. неправильно указан владелец ТС. Что делать, чтобы страховая компания возместила ущерб пострадавшему?
17 апреля 2017, 19:18, вопрос №1611614, Булат, г. Казань
1 ответ
Уголовное право
Какое будет наказание, если потерпевший получит возмещение ущерба и не будет претензий?
ч 3 ст 30 ч 1 ст 158 ранее судим по тяжкой статье,судимость не погашена.Какое наказание если потерпевший получит возмещение ущерба и не будет претензий?Максимальный срок наказания.
21 ноября 2015, 19:45, вопрос №1047649, олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Страхование
Что делать, если страховая не платит по ОСАГО?
Добрый день! Произошло ДТП (на территории РФ) без пострадавших с участием двух т/с иностранной регистрации. У виновника (Турецкая компания-юридическое лицо)был полис ОСАГО Российской страховой компании. Недождавшись сотрудников ГИБДД с помощью большой компании других турков виновник покинул место ДТП. Единственное что удалось с него получить это копия полиса ОСАГО. Оформиться по "европротоколу" без ГИБДД он тоже отказался. Работники ГИБДД по прибытию смогли только зафиксировать повреждения и со слов свидетелей и моих составить протокол, схему и выписали определение и справку о повреждениях. Но во всех документах фигурирует только т/с-виновник а водителя они отметили как "лицо не установленное". Полис ОСАГО выписан на юридическое лицо с отметкой о неограниченном количестве лиц допущенных к управлению т/с. Все документы были отправлены в страховую компанию виновника. Что делать, если страховая не платит по ОСАГО? Теперь компания(страховая) ссылается на невозможность осуществления выплаты т.к не установлено лицо которое управляло т/с. Вправе ли они отказывать по этому основанию если юридическое лицо-собственник оформило полис на неограниченное количество лиц? И моё ли это (как пострадавшего) дело выяснять кто управлял этим т/с?
30 ноября 2014, 14:50, вопрос №635549, Сергей,
3 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020