Как быть, если мой гражданский муж хочет оформить договор дарения квартиры?

Добрый день! Мой гражданский муж, хочет оформить договор дарения квартиры на нашу с ним доч , оцовство которой он признал . Квартира оформленна на него но приобреталась в браке. Ребёнок не знает о дарении квартиры ей нет года))) если это имеет значение. Скажите пожалуйста ,сможет ли по истечению трёх лет после сделки офицеальная супруга моего гражданского мужа отсудить эту квартиру . Согласие на продажу она не давала.

, Наталия, г. Красноярск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Наталия.

сможет ли по истечению трёх лет после сделки офицеальная супруга моего гражданского мужа отсудить эту квартиру. Согласие на продажу она не давала.

Продажа квартиры, приобретенной в браке, без согласия второго супруга неправомерна. В тот момент, когда супруга, не давшая нотариального согласия, узнает об отчуждении квартиры без ее согласия, она сможет обратиться в суд за признанием сделки незаконной, и 3 года начнут течь с момента когда она узнает о нарушении ее права.СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

К сожалению вероятность судебного спора велика.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34 СК РФ; п. 1 ст. 256 ГК РФ).
К личному имуществу каждого из супругов, не являющемуся совместной собственностью, относится (ст. 36 СК РФ; п. 2 ст. 256 ГК РФ; п. 10 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.04.2017; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15):
1)имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак.
Факт приобретения такого имущества до брака может подтверждаться, в частности, соответствующими договорами, справками, товарными чеками и другими подобными документами (Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2019 по делу N 33-14453/2019);
2)имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам;
3)имущество, приобретенное в период брака, но на личные средства одного из супругов, например на средства, принадлежавшие супругу до вступления в брак или полученные им в период брака в дар.
При этом обязанность по доказыванию факта приобретения имущества на личные средства возложена на претендующего на это имущество супруга (ч. 1 ст. 56 ГПК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 10.10.2019 по делу N 33-41257/2019; Апелляционное определение Московского областного суда от 25.07.2018 по делу N 33-22768/2018);
4)вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и др.), в том числе приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши. Указанные вещи признаются собственностью того супруга, который ими пользовался;
5)исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, которое принадлежит автору такого результата.
К результатам интеллектуальной деятельности относятся, в частности, произведения науки, литературы и искусства, программы для ЭВМ, базы данных, исполнения, фонограммы, изобретения, полезные модели и т.п. (ст. 1225 ГК РФ).