Компенсация трансферта при переносе вылета (авиабилеты) из другого аэропорта

Добрый день!

Я и 5 моих друзей отдыхаем за границей в ЕС. Для всех нас авиа-перевозчик отменил рейс с вылетом из страны ЕС в Россию за 2 дня до даты вылета и предлагает 2 альтернативы:

1) Возврат билетов с компенсацией

2) Вылет из другого аэропорта (+ ~200 км на авто).

Во втором варианте возникают дополнительные расходы на трансферт до аэропорта вылета, так как он до него ехать 2-4 дополнительных часа от первоначального аэропорта отправления. Также уже имеется оплаченный трансфер до первоначального аэропорта отправления и возврат средств по нему уже невозможен. При этом задержки вылета не возникает. Более того, в новом аэропорте вылета рейс отправляется на 45 минут раньше отменённого.

Вопросы:

1) Можно ли рассчитывать на компенсацию со стороны авиакомпании оплаченного трансферта с учётом, что это оплата была произведена единой суммой за трансферт по маршруту "аэропорт прибытия" - "место отдыха" - "аэропорт отправления" и возврату не подлежит? Какие документы для этого необходимо предоставить?

2) Можно ли рассчитывать на компенсацию расходов на новый трансферт, который необходимо будет заказать? Какие документы для этого необходимо предоставить?

3) Можно ли рассчитывать на какие-либо дополнительные компенсации в этой ситуации?

Если компенсация всё же положена, как действовать с учётом, что нас 6 человек в группе? Может ли кто-либо один действовать от лица других?

, Алексей, г. Москва
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В данной ситуации действуют следующие нормы

Воздушный Кодекс

Статья 116. Общие принципы ответственности

1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом

Согласно ст. 793 ГК в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере..

Убытками могут быть и прямые расходы и неполученная выгода (опоздание на работу)

Также можно дополнительно посмотреть разъяснения Роспотребнадзора по этому вопросу здесь http://34.rospotrebnadzor.ru/content/194/8292/

Для подтверждения ваших убытков нужно предоставить имеющиеся договора и подтверждение оплаты расходов на трансфер.

Вы можете также рассчитывать на компенсацию морального вреда

Если компенсация всё же положена, как действовать с учётом, что нас 6 человек в группе? Может ли кто-либо один действовать от лица других?

Вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов.