8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Компенсация трансферта при переносе вылета (авиабилеты) из другого аэропорта

Добрый день!

Я и 5 моих друзей отдыхаем за границей в ЕС. Для всех нас авиа-перевозчик отменил рейс с вылетом из страны ЕС в Россию за 2 дня до даты вылета и предлагает 2 альтернативы:

1) Возврат билетов с компенсацией

2) Вылет из другого аэропорта (+ ~200 км на авто).

Во втором варианте возникают дополнительные расходы на трансферт до аэропорта вылета, так как он до него ехать 2-4 дополнительных часа от первоначального аэропорта отправления. Также уже имеется оплаченный трансфер до первоначального аэропорта отправления и возврат средств по нему уже невозможен. При этом задержки вылета не возникает. Более того, в новом аэропорте вылета рейс отправляется на 45 минут раньше отменённого.

Вопросы:

1) Можно ли рассчитывать на компенсацию со стороны авиакомпании оплаченного трансферта с учётом, что это оплата была произведена единой суммой за трансферт по маршруту "аэропорт прибытия" - "место отдыха" - "аэропорт отправления" и возврату не подлежит? Какие документы для этого необходимо предоставить?

2) Можно ли рассчитывать на компенсацию расходов на новый трансферт, который необходимо будет заказать? Какие документы для этого необходимо предоставить?

3) Можно ли рассчитывать на какие-либо дополнительные компенсации в этой ситуации?

Если компенсация всё же положена, как действовать с учётом, что нас 6 человек в группе? Может ли кто-либо один действовать от лица других?

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Анастасия Климина
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте.

В данной ситуации действуют следующие нормы

Воздушный Кодекс

Статья 116. Общие принципы ответственности 

1. Перевозчик несет ответственность перед пассажиром воздушного судна и грузовладельцем в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, а также договором воздушной перевозки пассажира, договором воздушной перевозки груза или договором воздушной перевозки почты.

Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом

Согласно ст. 793 ГК в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения обязательств по перевозке стороны несут ответственность, установленную Гражданским кодексом Российской Федерации, транспортными уставами, кодексами и иными законами, а также соглашением сторон.

Ст. 15 ГК РФ

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.. 

Убытками могут быть и прямые расходы и неполученная выгода (опоздание на работу)

Также можно дополнительно посмотреть разъяснения Роспотребнадзора по этому вопросу здесь http://34.rospotrebnadzor.ru/content/194/8292/

Для подтверждения ваших убытков нужно предоставить имеющиеся договора и подтверждение оплаты расходов на трансфер.

Вы можете также рассчитывать на компенсацию морального вреда

0
0
0
0
Если компенсация всё же положена, как действовать с учётом, что нас 6 человек в группе? Может ли кто-либо один действовать от лица других?

Вы можете оформить доверенность на представление ваших интересов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Таможенное право
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
Нужно ли декларировать при вылете из России в Азербайджан антидепрессант - действующее вещество эсциталопрам
, вопрос №4090329, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск?
Здравствуйте! Работаю второй год, в отпуск не ходил. Кроме того, размер зарплаты сейчас значительно уменьшился. Как при увольнении расчитывается размер компенсации за неиспользованный отпуск? За каждый отработанный год по среднегодовой зарплате, за несколько последних месяцев работы или как-то еще?
, вопрос №4089963, Константин, г. Омск
Трудовое право
Лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ?
Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с таким вопросом. Есть предприятие в г. Москва, там работает наш сотрудник. Сам он проживает в г. Санкт-Петербург (то есть на буднях он работает, а на выходные отправляется домой). Сотрудник ценный, дистанционная работа не возможна. Как можно правильно оформить компенсацию за дорогу от дома до работы и обратно, при этом сделать это так, чтобы у физ.лица не удерживали с этой компенсации НДФЛ ?
, вопрос №4089210, Юлия, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
Купили тур в арабские эмираты, улетать в пятницу, сейчас там сильный шторм, ливни, Дубай затопило, аэропорт не принимает, вопрос можно ли отказаться от тура и вернуть деньги?
, вопрос №4088503, Роза, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020