Нужно ли получать разрешение на строительство дачного дома не для постоянного проживания?
Здравствуйте, я у меня есть земельный участок в деревне, я хочу на нем построить одноэтажный дачный дом,не для постоянного проживания, нужно ли получать разрешение на строительство?
Добрый вечер, Оксана! Нужно получать разрешение и обязательно, но в порядке уведомления через МФЦ.
ГрК РФ Статья 51.1. Уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома
1. В целях строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома застройщик подает на бумажном носителе посредством личного обращения в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления, в том числе через многофункциональный центр, либо направляет в указанные органы посредством почтового отправления с уведомлением о вручении или единого портала государственных и муниципальных услуг уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома (далее также — уведомление о планируемом строительстве), содержащее следующие сведения: