8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Разъяснения по поводу статуса судимости, если судебное заседание закончилось примирением сторон

Добрый день!

Против меня возбудили уголовное дело по статье 158.2.

Судебное заседание закончилось по примерению сторон.

Я хотел бы уточнить, я считаюсь судимым или привлекался к уголовной ответственности?

И сколько это будет висеть и где числится ?

05 марта 2020, 11:41, Виталий, г. Казань
Анна Кардакова
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Прекращение уголовного преследования за примирением сторон не влечет правовых последствий, таких, например, как судимость, а потому не воспринимается лицом как привлечение к уголовной ответственности и нереабилитирующее основание.

05 марта 2020, 12:06
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дарья Мамонова
Дарья Мамонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виталий.

Согласно ч. 1 ст 86 Уголовного Кодекса РФ

Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

В Вашем случае никакого приговора суда не было. Дело закрыли в связи с примирением сторон. Следовательно, судимым Вы не считаетесь. Но факт того, что Вы привлекались к уголовной ответственности останется навсегда в информационных базах данных МВД.

05 марта 2020, 12:07
1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

У вас судимости нет, но есть факт привлечения к уголовной ответственности.

05 марта 2020, 12:14
1
0
1
0
Наталья Шевченко
Наталья Шевченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий.
В соответствии с статьей 86 Уголовного кодекса РФ лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными «законами».
Поскольку ваше дело прекращено за примирением сторон, обвинительный приговор в отношении вас вынесен не был, следовательно, вы не судимы.
Однако, поскольку примирение сторон является не реабилитирующим основанием прекращения уголовного дела, информация о том, что вы привлекались к уголовной ответственности будет в Информационном центре управления внутренних дел.

05 марта 2020, 12:33
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Хищения
Можем ли мы избежать суда, если потерпевший согласится на примирение сторон?
Здравствуйте! Мне нужна Ваша помощь. В вкратце расскажу о своей ситуации и сразу попрошу: сориентируйте, сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать суда (в лучшем случае) и судимости (в крайнем случае). Моя дочь Настя 16-ти лет (сейчас ей уже 17) в апреле этого года нашла в ресторане быстрого обслуживания KFC Моноколесо. Его там кто-то забыл и долго за ним не возвращался. (В это кафе дочь пришла встретиться с подругами: там они часто собираются и просиживают по несколько часов.) Как это произошло. Моноколесо дочь обнаружила случайно, наткнувшись о него ногой под столиком. По истечении 3-х часов за Моноколесом никто не возвращался, тогда девочка обратилась к официанту и менеджеру, которые ей ответили, что ничего не знают и ничем не могут помочь. Примерно через 4 часа Настя собралась уходить и решила забрать Моноколесо с собой, чтобы через Интернет найти хозяина и вернуть ему пропажу. Но вместо этого она, по советам друзей, решила выложить его на продажу: подростки сомневались, что хозяин найдётся, думали, что отреагирует уйма народу и. скорее всего, они отдадут его какому-то мошеннику. На объявление о продаже Моноколеса вскоре откликнулся молодой человек, которому Настя его и продала за 12 000 р. Примерно через месяц к нам домой пришли полицейские, которые вели семя очень фамильярно, прошлись в обуви по всей квартире, и обвинили Настю в краже, стали морально на меня давить, убеждая, что она профессиональная воровка. Они заставили меня и Настю прямо сейчас проехать в отделение, где открыто принуждали дать показания против себя, игнорируя факт находки. Они настаивали, что мы должны признаться в умышленном хищении. В беседе стало понятно, что у Моноколеса был индификационный номер, который был на одной из фотографий, опубликованной Настей на сайте Авито. Предварительно полицейские встретились и с покупателем колеса, который вернул его «Потерпевшим» в целости и сохранности. Оказалось, что мама мальчика, который потерял Моноколесо, подала заявление в полицию. Мальчик долго скрывал пропажу от родителей, т.к. боялся реакции родителей: «Мы бы его убили, если бы узнали, что он его забыл!» (со слов мамы при личном общении) На допросе Настя давала ложные показания, т.к. растерялась под натиском давления двух здоровых полицейских без чувства такта и гуманности. Они её пугали, что её посадят в тюрьму, в лучшем случае – будет судимость, с которой не поступить в ВУЗ. Отправили в «обезьянник». Настя пыталась выкрутиться из ситуации, поэтому в протоколе допроса (который был проведён без моего присутствия!) указано, что она нашла Моноколесо на пруду, в парке и пр., пр. В своих показаниях я отрицала сам факт обнаружения колеса, выдерживала позицию «первый раз слышу, ничего не знаю», хотя на меня тоже пытались давать, повторяли фразы по 10 раз, придирались к словам, разговаривали цинично. Прошло почти 8 месяцев, и вот нам опять позвонили из полиции. Следователь пригласила на допрос нас и потерпевших. Потерпевшие ещё не определились, доводить ли дело до суда или простить нас и согласиться на примирение сторон. В очной ставке мы принесли искренние извинения матери мальчика и самому мальчику, объяснили, что Настя нашла колесу, а не украла (мальчик клялся родителям, что оставил колесо на 1,5 минуты, пока ходил покупать гамбургер и колу). Доказать это никак нельзя, т.к. в кафе нет камер, да и персонал с тех пор сменился. Но ещё в апреле, после этой дикой новости о краже, я посетила это кафе, где мне подтвердили, что Настя (мы вместе приходили) часто с подругами подолгу сидит там и в злосчастный день она также долго пребывала. Потерпевшие точно не помнят, в какой день и в какое время мальчик забыл Моно-колесо в кафе, в заявление они указали « в таких-то числах апреля с 13:00-16:00) . Следователю необходимо до Нового года закрыть дело, поэтому она хочет взять с Насти признательные показания, в которых она созналась бы в краже (по сути это была находка и продажа, а не умышленная кража со злостным сценарием, и Настя не знала, что за находку могут посадить в тюрьму). Следователь объясняла, что такой формулировки «кража» не избежать, т.к. закон это оценивает именно так. А обвиняют Настю по158 статье, часть2, пункт Б. Поэтому мы хотели бы получить качественную юридическую помощь и услуги адвоката на допросе, рекомендации, как себя вести для благоприятного исхода ситуации. Можем ли мы избежать суда, если Потерпевший согласиться на «Примирение сторон»? Насколько это вероятно, учитывая, что Настя судимости не имеет. Сколько будут стоить Ваши услуги и каков алгоритм действий, а также насколько вероятно избежать судимости (в крайнем случае).
17 декабря 2019, 15:16, вопрос №2623230, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Как взыскать ущерб с суда за удержание меня под стражей, если дело закрыто по примирению сторон?
Здравствуйте . Я опоздал на суд и судья меня закрыла в сизо.Потом через каждые 2 недели были заседания. В итоге я находился в сизо 2 месяца На последнем заседании было примирение сторон и потерпевшая просила закрыть дело. Решение суда-- примирение и освободить из зала суда. 2 месяца я мог бы работать, у меня 2 несовершеннолетних ребёнка. Куда мне обратиться с заявлением о материальном ущербе. Спасибо.
14 апреля 2018, 04:58, вопрос №1966759, Владимир, г. Сосновый Бор
1 ответ
Уголовное право
Можно ли убрать запись в ГИАЦ, если дело закончилось примирением сторон?
Здравствуйте! У меня такой вопрос, в 2014 году так уж случилось, что завели дело по ст 167 ч1, дело закончилось примирением сторон. Работал в МЧС, из-за 25 упк рф мне пришлось уволиться. Можно ли как-то убрать запись в гиац?
15 ноября 2016, 14:13, вопрос №1442045, Сергей, г. Красноярск
1 ответ
Уголовное право
Как убрать судимости из личного дела, если суд закончился примирением сторон?
Доброго времени суток! Суть вопроса такова, в 2009 году (на тот момент мне было 14 лет) состоялся суд по 158 ст., который закончился примирением сторон. В 2010 (15 лет) был еще один суд по той же 158 ст., и закончился так же примирением. После этого я не привлекался вообще. На сегодняшний день, я не могу устроиться ни в одну федеральную сеть, даже поступить в военную академию, везде говорят судимых не берем! Хотелось бы узнать есть ли какая-нибудь возможность убрать эти приводы из личного дела, и что для этого нужно делать?
08 ноября 2015, 06:33, вопрос №1032764, Алексей, г. Чита
1 ответ
Уголовное право
Будет ли на судебном заседании рассмотрено примирение сторон и вопрос компенсации?
В судебном заседании по 116 статье судья всячески предлагает примерение сторон. истец не соглашается. сегодня я сделал почтовый перевод на сумму 100 р и бросил квитанцию на получение в почтовый ящик истца. сумма заявленого иска 20 т р будет ли это на следующем заседании рассмотрено как примирение сторон и компенсация морального вреда? чек я сохранил.
24 сентября 2015, 16:17, вопрос №986079, Игорь, г. Оренбург
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020