На что могу рассчитывать, если муж хочет развода и создает невыносимые условия?

Я бывшая гр. Украины, сейчас уже Россиянка. У нас с мужем общий ребенок 2х лет. Муж хочет развода и создает не выносимые условия! После развода говорит уходите. Но мне не куда выписаться. Родители в Украине. Он не работает, я устроилась в садик няней, чтоб было что есть. У него квартира подарена когда мы были в браке уже и был ребенок. Как мне поступить? На что я могу претендовать? Меня волнует смогу ли я прокормить ребенка и снимать жильё при очень маленькой зарплате.

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Просто так выгнать Вас на улицу супруг не вправе, выселение происходит исклчительно в судебном порядке.

Поскольку у Вас общий ребенок, то супруг обязан его содержать в силу закона. Как указано в п.4 ст.31 ЖК РФ

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Подробные разъяснения  даются на платной основе в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением

Наталья
Клиент, г. Москва
благодарю
Анна Кардакова
Юрист, г. Киров

Данный вопрос Вам необходимо решать в судебном порядке, Вы вправе ссылаться на норму ст. 31 ЖК РФ. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Наталья
Клиент, г. Москва
а выписать нас может отец ребенка?

Такая практика имеет место быть, однако положительные прецеденты в Вашу пользу также встречаются. Вам необходимо ссылаться на положения ст. 10ГК РФ, ст. ст. 17, 38, 40Конституции Российской Федерации, нормы ст. ст. 55и 63СК РФ, правовые позиции Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, КонвенциюООН о правах ребенка.

Определение Тульского областного суда от 13 ноября 2014 г. по делу N 33-3131/2014.