Возможно ли сестру перевести на вторую группу инвалидности после ухудшения слуха?
Здравствуйте.Моей жене 34 года она инвалид 3 группы по слуху с детства,левое ухо глухота,правое ухо 4 степени.Инвалидность дали бессрочно.Пользуется мощным слуховым аппаратом.После перенесенной простуды понизился слух правое ухо стало глухота.Аппарат вообще не помогает.Возможно ли её перевести на вторую группу инвалидности?Заранее спасибо.
Статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» функции по установлению инвалидности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.
В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1013н.
Чтобы получить получить другую группу, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация. Потому обратитесь в поликлинику по месту жительства.
Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.
На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие ухудшение слуха. Поэтому к врачам идти все равно придется.
Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку. С этой справкой можете обратиться непосредственно в Бюро МСЭ. В свою очередь решение Бюро можете обжаловать в вышестоящий орган или в суд.
С уважением, Юлия Владимировна.
Рустам
Клиент, г. Оренбург
спасибо большое, лор дали нам направление на втэк, приехали на мсэ а там отказались ей перевести на вторую группу, попробую обжаловать, спасибо большое!