8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможно ли сестру перевести на вторую группу инвалидности после ухудшения слуха?

Здравствуйте.Моей жене 34 года она инвалид 3 группы по слуху с детства,левое ухо глухота,правое ухо 4 степени.Инвалидность дали бессрочно.Пользуется мощным слуховым аппаратом.После перенесенной простуды понизился слух правое ухо стало глухота.Аппарат вообще не помогает.Возможно ли её перевести на вторую группу инвалидности?Заранее спасибо.

05 марта 2020, 09:19, Рустам, г. Оренбург
Юлия Реутова
Юлия Реутова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Рустам!

Статьей 8 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» функции по установлению инвалидности возложены на федеральные учреждения медико-социальной экспертизы.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 95 «О порядке и условиях признания лица инвалидом» признание гражданина инвалидом осуществляется исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1013н.

Чтобы получить получить другую группу, нужно пройти два этапа: получить направление на медико-социальную экспертизу — МСЭ — и пройти эту экспертизу. Направление по форме 088/у-06 дает медицинская организация. Потому обратитесь в поликлинику по месту жительства.

Предоставление государственной услуги федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы осуществляется бесплатно.

На МСЭ может также направить пенсионный фонд или соцзащита, но для этого им необходимы документы, подтверждающие ухудшение слуха. Поэтому к врачам идти все равно придется.

Поликлиника, ПФР или орган соцзащиты могут отказать в направлении, но тогда они обязаны выдать справку. С этой справкой можете обратиться непосредственно в Бюро МСЭ. В свою очередь решение Бюро можете обжаловать в вышестоящий орган или в суд.

С уважением, Юлия Владимировна.

05 марта 2020, 12:43
0
0
0
0
Рустам
Рустам
Клиент, г. Оренбург
спасибо большое, лор дали нам направление на втэк, приехали на мсэ а там отказались ей перевести на вторую группу, попробую обжаловать, спасибо большое!
05 марта 2020, 14:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?
Здравствуйте у меня вторая группа инвалидности могут ли удержать судебные приставы с пенсии по инвалидности законно это?
04 июня 2020, 16:07, вопрос №2792678, Анатолий, г. Краснодар
2 ответа
Медицинское право
Перевод на вторую группу инвалидности при понижении слуха
Здравствуйте. Моей жене 33 года она инвалид 3 группы по слуху с детства,левое ухо глухота,правое ухо 4 степени. Инвалидность дали бессрочно. Пользуется мощным слуховым аппаратом. После перенесенной простуды понизился слух правое ухо стало глухота . Аппарат вообще не помогает. Возможно ли ее перевести на вторую группу инвалидности? Заранее спасибо.
26 марта 2019, 15:54, вопрос №2304958, Рустам, г. Оренбург
1 ответ
Страхование
Погасит ли ипотеку страховая компания, если человек получит вторую группу инвалидности?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, человек, с третьей группой инвалидности, покупает квартиру по ипотеке. Страхует жизнь. Погасит ли ипотеку страховая компания, если этот человек получит вторую группу инвалидности?
23 июля 2018, 07:43, вопрос №2059325, Денис, г. Волгоград
3 ответа
Трудовое право
Работа в госучереждении человека на пенсии, имеющего вторую группу инвалидности
Имеет ли право работодатель принимать на работу в гос учереждения человека на пенсии имеющего вторую группу инвалидности?
09 ноября 2015, 08:36, вопрос №1033692, Николай, г. Мичуринск
1 ответ
Все
Как устроиться на работу, если у меня вторая группа инвалидности?
Как мне устроиться на работу, если у меня вторая группа инвалидности? Я хожу, на немного прихрамываю. Плохо сращивается сломанная кость ноги. Всю жизнь работал постоянно за компьютером - то оператором, то конструктором. И условия работы мне особо не нужны. Даже ничего не говорю, но работодатель каким-то образом всё равно узнаёт о моей инвалидности.
09 июля 2013, 17:30, вопрос №123672, Олег Адептов, г. Воронеж
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020