Что делать, если отдал документы и телефон, и до сих пор никуда не вызвали?

Здравствуйте, несколько дней назад, когда я хотел сдать телефон на КПП по прибытию на службу, но сотрудники военной полиции, не дали мне этого сделать, предъявив требование, что бы я положил телефон на подоконник и сверху на него свои документы, причем протоколы или какие либо акты изьятия у меня личных вещей, их описание, на месте не производились, до сих пор меня никуда не вызывали и не предъявляли никаких обвинений

, Алексей, г. Петропавловск-Камчатский
Ирина Исрафилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Согласно поправкам в Федеральный Закон «О статусе военнослужащих», при исполнении обязанностей военной службы, военнослужащим и гражданам, призванным на военные сборы, запрещается иметь при себе электронные изделия (приборы, технические средства) бытового назначения (далее — электронные изделия), в которых могут храниться или которые позволяют с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» распространять или предоставлять аудио-, фото-, видеоматериалы и данные геолокации.

Закон четко определяет, когда именно нельзя пользоваться такими электронными изделиями. Данный перечень соответствует пп. а, в, г, е, к, о, п ст. 37 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:.при участии в боевых действиях, несение боевого дежурства, суточного наряда, участия в учениях или походах кораблей,нахождения на территории воинской части в течение установленного распорядком дня служебного времени или в другое время, если это вызвано служебной необходимостью; прохождения военных сборов; оказания помощи органам внутренних дел, другим правоохранительным органам по защите прав и свобод человека и гражданина, охране правопорядка и обеспечению общественной безопасности; участия в предотвращении и ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф.

Согласно Указа Президента от 10.11.2007 № 1495 данный проступок — нахождение со смартфоном на территории воинской части — не относиться к грубому дисциплинарному проступку.В результате, командир вправе принять решение о наказании военнослужащего или передать материалы вышестоящему командиру.

Это анализ правовых последствий дя Вас.

Что касается порядка изъятия — то по Вашему описанию — он был существенно нарушен.

В соответствии с п. 4 Приложения № 6 к ДУ ВС РФ изъятие вещей, явившихся предметами дисциплинарного проступка или предметами, использованными при его совершении, либо предметами, сохранившими на себе следы дисциплинарного проступка, и (или) документов, имеющих значение доказательств при привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности и обнаруженных на месте совершения дисциплинарного проступка или при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при военнослужащем, и (или) досмотра транспортного средства, осуществляется в присутствии не менее двух понятых.

В случае необходимости изъятые вещи и (или) документы упаковываются и опечатываются на месте изъятия.

Изъятие вещей и (или) документов осуществляется должностными лицами воинской части (гарнизона).

Изъятые вещи и (или) документы (вещественные доказательства) до рассмотрения дела о совершении грубого дисциплинарного проступка хранятся в местах, определяемых командиром воинской части. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожаются.

Всего хорошего!