И что делать если нет уважительной причины пропуска получения пенсии?

Как получить пенсию умершего, если прошло 6 месяцев со дня смерти человека? Какие документы необходимы для подачи заявления в суд? И что делать если нет уважительной причины пропуска получения пенсии?

, Лилия, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Уважаемая Лилия,

Если прошло более 6 месяцев со дня смерти человека и вы не успели получить его пенсию, вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении срока для принятия наследства. Для этого потребуются следующие документы:

1.Свидетельство о смерти.

2.Документы, подтверждающие родственные отношения.

3.Документы, подтверждающие право на пенсию (пенсионное удостоверение).

4.Заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Если нет уважительной причины пропуска срока, необходимо аргументировать причины, по которым срок был пропущен. Рекомендую обратиться ко мне для подготовки необходимых документов и представления ваших интересов в суде.

С уважением,

Гайворонский Александр

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Вы фактически наследство не принимали?

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

  • вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
  • принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
  • произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
  • оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении процессуальных документов — обратитесь ко мне в чат.