Могу ли я сейчас взять льготный отпуск на 30 суток?

Мне 43 военослуж.контр.службы.Служу 19лет в армии.могу ли я сейчас взять льготный отпуск на 30суток.?если да ,то как правельнаписать рапарт на отпуск

, Наталья, г. Нижний Новгород
Андрей Фролов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья!

Полагаю, Вы имеете в виду отпуск по личным обстоятельствам 30 суток.

Для его предоставления одно из условий — выслуга 20 лет.

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
Статья 11. Служебное время и право на отдых
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

Это же указано и в

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 21.02.2020) «Вопросы прохождения военной службы»
Статья 31. Порядок предоставления дополнительных отпусков
12. Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток.

Предельный возраст для военнослужащих женского пола 45 лет, соответственно условие о трёх годах до предельного возраста у Вас выполняется.

Когда будет выслуга 20 лет. можете брать этот отпуск, написав соответствующий рапорт, в котором отразив указанные ссылки на законы.

Если у вас остались вопросы, требуется персональная, более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики или составление документов по вашему вопросу — пишите мне в чат. Всего доброго!