8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет отрабатывать две недели?

Здравствуйте!Можно ли уволиться с работы.Если я отработала два дня.Испытательный срок три месяца.Нужно ли будет отрабатывать две недели?

05 марта 2020, 07:50, Алла, г. Уфа
Маргарита Сухарева
Маргарита Сухарева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу в случае увольнения во время испытательного срока вам достаточно предупредить работодателя за три дня, а не за две недели, как обычно. И это правило появилось не просто так.

В случае если у работника ещё не окончен испытательный срок, то действует сокращенный срок «отработки». Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Существует только одно исключение из этого положения. Такое исключение касается руководителя компании. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса российской Федерации «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

05 марта 2020, 08:09
1
0
1
0

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу в случае увольнения во время испытательного срока вам достаточно предупредить работодателя за три дня, а не за две недели, как обычно. И это правило появилось не просто так.

В случае если у работника ещё не окончен испытательный срок, то действует сокращенный срок «отработки». Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня. Существует только одно исключение из этого положения. Такое исключение касается руководителя компании. В соответствии со статьей 280 Трудового кодекса российской Федерации «Досрочное расторжение трудового договора по инициативе руководителя организации» руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Если у Вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или Вас интересует иной вопрос, либо Вы намерены заказать составить какой-либо документ, Вы можете обратиться в чат за получением ответов на вопросы, либо за составлением документов. По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Всего доброго!

05 марта 2020, 08:21
Консультация юриста бесплатно
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Алла, здравствуйте.

В период испытания работник может прийти к выводу, что предложенная работа ему не подходит. В таком случае он вправе уволиться по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса Российской Федерации).

Буду рад, если мой комментарий оказался Вам полезен. Если возникли дополнительные вопросы, то готов к общению в чате Услуги в чате оказываются на платной основе.

05 марта 2020, 08:10
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Нужно ли мне отрабатывать две недели, если не был подписан трудовой договор и нет отметки в трудовой, что принята на работу?
Нужно ли мне отрабатывать две недели, если не был подписан трудовой договор и нет отметки в трудовой, что принята на работу?
02 мая 2020, 06:59, вопрос №2761358, Ксения, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли мне отрабатывать две недели при увольнении?
Здравствуйте, я работаю в компании МТС, устроилась 28.06.19 и хочу уволиться, я не проработала в компании трёх месяцев, нужно ли мне отрабатывать две недели?
30 августа 2019, 09:07, вопрос №2491209, аноним, г. Краснодар
1 ответ
Трудовое право
Если я хочу уволиться по собственному желанию, нужно ли мне отрабатывать две недели?
Здравствуйте. Меня зовут Галина.у меня такой вопрос,скажите если я хочу уволиться по собственному желанию нужно ли мне отрабатывать две недели? И как лучше уволиться я не была в отпуске, мне должны месяц,но я срочно хочу уволиься и пойти на другую работу.как уволиься сходит в отпуск а потом уволиться? И оплатят мне если я буду в отпуске две недели и в то же время работать?
10 февраля 2019, 01:53, вопрос №2255028, Галина, г. Новосибирск
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли мне отрабатывать две недели для увольнения, если работаю 3 года?
Нужно ли мне отрабатывать две недели что бы уволится? С организации школьного учреждения работаю три года
10 февраля 2018, 08:22, вопрос №1903247, Джевдет, г. Москва
1 ответ
Трудовое право
Нужно ли мне отрабатывать две недели,если я отработала неделю и пишу заявление об увольнении?
нужно ли мне отрабатывать две недели,если я отработала неделю и пишу заявление об увольнение?
09 октября 2015, 14:41, вопрос №1001331, Диана, г. Нижний Новгород
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020