Как оспорить взыскания и правомочны ли приставы предъявлять иск спустя столько лет?

7 лет назад на мне был кредит. С мужем разошлись, он обещал его погасить. Я уехала с детьми в другой город. Спустя столько лет на работу пришёл исполнительный лист по погашению этого кредита. Высчитывают 50%от всех начислений. А у меня 2 детей и оба несовершеннолетние и снимаем мы квартиру. Как дальше нам жить и правомочны ли приставы предъявлять иск спустя столько лет?

, Нина, п. Красная Яруга
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

правомочны ли приставы предъявлять иск спустя столько лет?

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с исполнительным документом. из вашего вопроса неясно когда было вынесено решение суда. неясно когда получен кредит, на какой срок и до какого момента его оплачивали. Возможно, что решение суда можно отменить, но ответить на этот вопрос можно только имея информацию по кредиту и дате решения.

у меня 2 детей и оба несовершеннолетние и снимаем мы квартиру

этот факт может помочь снизить % удержания с вашей зарплаты, если не удастся отменить решение суда

Алексей Селиванов
Адвокат, г. Нижний Новгород

Нина, добрый день.

В соответствии с требованиями частей 1, 3, 8 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее —Федеральный закон) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Из содержания статьи 21 Федерального закона следует, что по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В вашем случае следует обратиться в Ваш РОСП, возбудивший в отношении Вас исполнительное производство (далее — ИП), получить информацию относительно исполнительного листа, на основании которого возбуждено ИП (т.е. это может быть, например, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса, решение районного суда), а дальше, в зависимости от полученной информации, вариантов решения проблемы существует несколько.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, Нина!

, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Нина.

Если судебное решение или приказ вынесены недавно, то все законно.

Уточните пожалуйста исполнительный на основании судебного приказа или решения?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

 1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.