8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить взыскания и правомочны ли приставы предъявлять иск спустя столько лет?

7 лет назад на мне был кредит. С мужем разошлись, он обещал его погасить. Я уехала с детьми в другой город. Спустя столько лет на работу пришёл исполнительный лист по погашению этого кредита. Высчитывают 50%от всех начислений. А у меня 2 детей и оба несовершеннолетние и снимаем мы квартиру. Как дальше нам жить и правомочны ли приставы предъявлять иск спустя столько лет?

05 марта 2020, 07:02, Нина, п. Красная Яруга
Регина Таненбаум
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

правомочны ли приставы предъявлять иск спустя столько лет?

Чтобы ответить на ваш вопрос, необходимо ознакомиться с исполнительным документом. из вашего вопроса неясно когда было вынесено решение суда. неясно когда получен кредит, на какой срок и до какого момента его оплачивали. Возможно, что решение суда можно отменить, но ответить на этот вопрос можно только имея информацию по кредиту и дате решения.

у меня 2 детей и оба несовершеннолетние и снимаем мы квартиру

этот факт может помочь снизить % удержания с вашей зарплаты, если не удастся отменить решение суда

05 марта 2020, 07:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Алексей Селиванов
Алексей Селиванов
Юрист, г. Нижний Новгород

Нина, добрый день.

В соответствии с требованиями частей 1, 3, 8 статьи 30 Федерального закона от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее —Федеральный закон) судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя по месту совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения.

Из содержания статьи 21 Федерального закона следует, что по общему правилу исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

В вашем случае следует обратиться в Ваш РОСП, возбудивший в отношении Вас исполнительное производство (далее — ИП), получить информацию относительно исполнительного листа, на основании которого возбуждено ИП (т.е. это может быть, например, судебный приказ, исполнительная надпись нотариуса, решение районного суда), а дальше, в зависимости от полученной информации, вариантов решения проблемы существует несколько.

05 марта 2020, 08:00
0
0
0
0
Ирина Хозяенок
Ирина Хозяенок
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Нина!

, вам нужно обратиться в суд с возражением об исполнении судебного приказа, а так же добавить к нему ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Приказ будет отменен.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Для корректной подготовки документов можете обратиться в чат.

05 марта 2020, 08:12
0
0
0
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.9 рейтинг

Добрый день, Нина.

Если судебное решение или приказ вынесены недавно, то все законно.

Уточните пожалуйста исполнительный на основании судебного приказа или решения?

ГПК РФ Статья 121. Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.

05 марта 2020, 08:22
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Возможно ли это спустя столько лет в данном случае?
Выступил поручителем за юр.лицо в 2013 году. До 01.09.13 квартиру подарил сыну и дочке. В 2020 году банк взыскал с меня деньги как с поручителя и теперь хочет оспорить сделку по дарению квартиры. Возможно ли это спустя столько лет?
27 февраля 2020, 13:19, вопрос №2698734, юлия, г. Иркутск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли в 2019 году предъявляют долг по отоплению за 2015 год?
Добрый день! Пришла квитанция об оплате отопления. Пении на 2000 рублей Позвонили разузнать откуда сумма,т.к. все оплачивается вовремя. Оператор объяснила что с 2015 года что то якобы не заплачено И только сейчас под конец 2019 года прислали квиток Что делать в таких вопросах? И должны ли платить эту сумму спустя столько лет?
02 декабря 2019, 11:53, вопрос №2607113, Аня Алейникова, г. Нижний Новгород
1 ответ
Алименты
Как я могу подать на алименты и смогу ли я это сделать спустя 2 года?
Здравствуйте, у меня такая ситуация чтотя родила ребёнка, отец в свидетельстве о рождении не помечен, стоит прочерк. Я на него надеялась два года, думала что он одумается, но к сожалению этого не произошло. Скажите как я могу подать на алименты и смогу ли я это сделать спустя 2 года?
17 сентября 2019, 13:00, вопрос №2513814, Алина, г. Москва
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли возбуждение исполнительного производства спустя столько лет?
Добрый день! Имеется исполнительный лист от 2008г. На должника по кредиту. Являюсь поручителем, в отношении меня возбуждено исполнительное производство от 02.2019. В отношение заёмщика все исполнительные производства были закрыты много лет назад, к заемщику вопросов нет. Правомерно ли возбуждать исполнительное производство спустя столько лет.
12 апреля 2019, 06:54, вопрос №2325994, Владислав, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа (вступил в силу), повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно?
Имеет ли право мировой судья спустя 3 года к исполнению одного приказа, повторно выносить приказ о взыскании по тому же иску с указанием новой даты заочно? При его отмене, будет ли применен срок давности по коммунальным платежам за пределами 3-х летнего срока исковой давности, если не были указаны и расписаны построчно периоды и суммы долга в предыдущем приказе, но сроки предъявления к исполнению прошли более 3 лет и мною об этом будет заявлено. Куда может быть подан иск в случае отмены приказа- инстанция (районный суд?) Судебный приказ был вынесен мировым судьей в 2010 году и выдан на руки (не отменила), т.е. вступил в законную силу по долгам услуг ЖКХ. Срок его предъявления уже истек, более 3 лет со дня вступления судебного акта в законную силу, что является основанием для отказа в принятии искового заявления, повторное обращение в суд с тем же с спором (тот же ответчик, тот же предмет иска и правовые основания исключено законом (ст.134. п. 2.). Решение вступило в законную силу, законом установлен срок для его предъявления в службу судебных приставов: а) три года со дня вступления судебного акта в законную силу. Нарушен срок момента вынесения до предъявления иска в суд. Требования о взыскании вышеназванной задолженности за период заявлены за пределами трехлетнего срока исковой давности. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах услуг ЖКХ исчисляется отдельно по каждому платежу и составляет 3 года, т.е сейчас финансовые требования по оплате долга начисляемого мне свыше срока исковой давности. Исполнительные действия должны были быть совершены в двухмесячный срок со дня вступления приказа в силу и выдачи взыскателю на руки (приказ 2010 года), три года со дня вступления судебного акта в законную силу, уже 4 года. В силу п.1 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве», если взыскатель не предъявил исполнительный лист к взысканию в течение 3 лет с момента его выдачи (что в моем случае), то должник освобождается от своей обязанности исполнить решение суда. Исполнительный лист не был подан в службу судебных приставов в течении 3 лет, не оформлено заявление о взыскании по данному исполнительному листу в течении 10 дней после выдачи приказа на руки взыскателю. Срок исковой давности пропущенный юридическим лицом, связанным им с предпринимательской деятельностью (а СГРЦ является посредником между УК и собственником жилья) не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
20 ноября 2014, 07:29, вопрос №623442, ЕЛЕНА,
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020