8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сразу после выхода с больничного по беременности и родам отгулять эти дни?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном по беременности и родам(156дней)он заканчивается 2апреля,приступить к работе с 3 числа! Надо будет писать заявление по уходу за ребёнком до 1,5лет,но ситуация такая! За 2019год я отгуляла все 28 дней отпуска, на конец 2020года программа для сотрудников выдаёт, что на конец года у меня 29 дней отпуска, могу ли я сразу после выхода с больничного по беременности и родам, отгулять эти дни, а уже потом написать заявление по уходу за ребёнком! Потому что в бухгалтерии мне сказали, что это не возможно!

, Кристина, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Кристина.

Что «выдает программа», да еще и на конец 2020 года, когда Вы уже будете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не имеет юридического значения. 

Теоретически ежегодный оплачиваемый отпуск между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до трех лет Вы взять можете (ст. 260 ТК РФ), если у Вас на тот момент возникнет право на отпуск за очередной рабочий год. При этом нужно понимать, что Вы за период ежегодного оплачиваемого отпуска не будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (два отпуска одновременно не предоставляются и не оплачиваются — только один).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за конкретный рабочий год рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет в рамках платной консультации просчитать, будет ли у вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск  на момент окончания отпуска по беременности и родам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
Предпринимательское право
Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу?
На меня оформлен уход за пожилым нетрудоспосоьным родственником и идёт стаж. Могу ли я при этом сдавать квартиру и платить с неё налог или тогда необходимо будет снять с себя обязанности по уходу ?
, вопрос №4085009, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста как поступить? Издали приказ об увольнении по инициативе работодателя, сразу после работник ушел на больничный. Ознакомить с приказом не успели. Что делать, мы же не можем уволить работника во время больничного.
, вопрос №4084765, Виктор Пантелеев, г. Москва
Недвижимость
После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
я являюсь собственником квартиры в доме, попадающим под реновацию. После получения новой квартиры могу ли я сразу её продать?
, вопрос №4084466, Александр, г. Москва
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Дата обновления страницы 06.03.2020