Могу ли я сразу после выхода с больничного по беременности и родам отгулять эти дни?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном по беременности и родам(156дней)он заканчивается 2апреля,приступить к работе с 3 числа! Надо будет писать заявление по уходу за ребёнком до 1,5лет,но ситуация такая! За 2019год я отгуляла все 28 дней отпуска, на конец 2020года программа для сотрудников выдаёт, что на конец года у меня 29 дней отпуска, могу ли я сразу после выхода с больничного по беременности и родам, отгулять эти дни, а уже потом написать заявление по уходу за ребёнком! Потому что в бухгалтерии мне сказали, что это не возможно!

, Кристина, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина.

Что «выдает программа», да еще и на конец 2020 года, когда Вы уже будете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не имеет юридического значения.

Теоретически ежегодный оплачиваемый отпуск между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до трех лет Вы взять можете (ст. 260 ТК РФ), если у Вас на тот момент возникнет право на отпуск за очередной рабочий год. При этом нужно понимать, что Вы за период ежегодного оплачиваемого отпуска не будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (два отпуска одновременно не предоставляются и не оплачиваются — только один).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за конкретный рабочий год рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет в рамках платной консультации просчитать, будет ли у вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск  на момент окончания отпуска по беременности и родам.