8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сразу после выхода с больничного по беременности и родам отгулять эти дни?

Здравствуйте! Нахожусь на больничном по беременности и родам(156дней)он заканчивается 2апреля,приступить к работе с 3 числа! Надо будет писать заявление по уходу за ребёнком до 1,5лет,но ситуация такая! За 2019год я отгуляла все 28 дней отпуска, на конец 2020года программа для сотрудников выдаёт, что на конец года у меня 29 дней отпуска, могу ли я сразу после выхода с больничного по беременности и родам, отгулять эти дни, а уже потом написать заявление по уходу за ребёнком! Потому что в бухгалтерии мне сказали, что это не возможно!

05 марта 2020, 06:33, Кристина, г. Серпухов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Кристина.

Что «выдает программа», да еще и на конец 2020 года, когда Вы уже будете находится в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, не имеет юридического значения.

Теоретически ежегодный оплачиваемый отпуск между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком до трех лет Вы взять можете (ст. 260 ТК РФ), если у Вас на тот момент возникнет право на отпуск за очередной рабочий год. При этом нужно понимать, что Вы за период ежегодного оплачиваемого отпуска не будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет (два отпуска одновременно не предоставляются и не оплачиваются — только один).

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск за конкретный рабочий год рассчитывается для каждого работника индивидуально исходя из следующего:

  1. дата приема на работу
  2. даты начала и окончания всех отпусков (оплачиваемых и неоплачиваемых) в течение всего периода работы у данного работодателя, а также других периодов, как включаемых в стаж для отпуска, так и исключаемых из него (ст. 121 ТК РФ)
  3. продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска согласно трудовому договору (стандартная 28 дней или больше) + продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска (отпусков), если таковые полагаются.
  4. ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется не за календарный год, а за рабочий, который у каждого работника индивидуален, исходя из данных, о которых я указала в п 1-3 выше.

Если Вы предоставите все эти данные, можно будет в рамках платной консультации просчитать, будет ли у вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск на момент окончания отпуска по беременности и родам.

05 марта 2020, 10:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по беременности и родам?
Здравствуйте. Могу ли я пойти в ежегодный оплачиваемый отпуск сразу после отпуска по беременности и родам? Так как перед ним не удалось сходить.
29 января, 14:09, вопрос №2973319, Нионила, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Здравствуйте, я работаю по гражданско-правовому договору, где не предусмотрены выплаты в случае беременности, могу ли я получить выплату по беременности и родам от соц.защиты?
Здравствуйте, я работаю по гражданско-правовому договору, где не предусмотрены выплаты в случае беременности, могу ли я получить выплату по беременности и родам от соц.защиты?
06 января, 10:53, вопрос №2954579, Мария, г. Екатеринбург
2 ответа
Защита прав работников
Подскажите вправе ли работодатель меня уволить сразу после отпуска по беременности и родам, в случае если я
Добрый день! подскажите вправе ли работодатель меня уволить сразу после отпуска по беременности и родам, в случае если я работала на декретной должности и декретчица выходит на работу в то время, когда я ещё беременная?
21 октября 2020, 10:55, вопрос №2891756, Евгения, г. Хабаровск
2 ответа
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если предоставлю справки о доходах с работы за последние два года?
Здравствуйте. Будучи беременной, меня увольняют с работы, в связи с истечением срока срочного договора. Могу ли я получить пособие по беременности и родам, если предоставлю справки о доходах с работы за последние два года? какие выплаты могу получить ?
10 мая 2020, 18:27, вопрос №2767946, Анастасия, г. Тамбов
1 ответ
Трудовое право
Могу ли я написать заявление по беременности и родам?
Скажите пожалуста,Могу ли я написать заявление по беременности и родам с 01.01.2018г, если больничный лист выдают 29 декабря 2017г. Какие года будут тогда браться для выплат ?
07 декабря 2017, 15:31, вопрос №1838254, Мария, г. Тольятти
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020