864 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

864 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Работа без оформления трудовой книжки

Про работу без оформления трудовой книжки. В марте текущего года приняли студента на работу. Оформили трудовой договор по совместительству, так как он обучается на дневном отделении вуза. Другого места работы у него нет. Правильно ли мы поступили, оформив его на совместительство без оформления трудовой книжки? Или надо в таких случаях оформлять основной трудовой договор и оформлять трудовую книжку?

24 Октября 2013, 09:45, вопрос №270548
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Конечно, нужно заключать обычный трудовой договор. Обучение не является рабочей деятельностью.

Заключите основной договор с оформлением трудовой книжки.

24 Октября 2013, 09:48
q Отблагодарить
0 0
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Студент обучается, а не работает «на основной работе». Поэтому совместительства тут быть не может.

Собственно, чтобы удостовериться в том, есть ли у человека основная работа, требуют предоставления трудовой книжки при трудоустройстве.

24 Октября 2013, 09:57
Юрист - Юрий
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 518ответов
  • 129отзывов

Совместительство, если человек уже где-то работает. Так что хоть это у вас последствий и не будет иметь реально каких-либо, но лучше оформить, например, с трудовой книжкой на неполный рабочий день. Но и то как вы сделали, законом не запрещено.

Кстати, оформление с ТК проще и вам и студенту на будущее.

24 Октября 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
518
ответов
129
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Кстати, если для студента у вас первое место работы, то и оформить ему тудовую книжку — ваша обязанность.

24 Октября 2013, 09:55
Юрист - Денис
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Так что договор надо оформлять в любом случае. 

Запись в трудовую вносится по желанию работника

24 Октября 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Галина, здравствуйте!

Нет, Вы поступили неправильно т.к. работа у Вас является основной для указанного студента.

В силу ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет
право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной
работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же
работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого
работодателя (внешнее совместительство)

Поскольку основной работы у него нет, то Вы обязаны заключать с ним договор по основному месту, просто указывайте или не полный рабочий день или иные условия для возможности его ухода на работу.

24 Октября 2013, 09:50
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вам необходимо принять данного работника по обычному трудовому договору, т.к. работа у Вас для него основная и больше он нигде не трудоустроен.

Вы можете предусмотреть неполный рабочий день.

Также по закону ст.59 ТК РФ по соглашению сторон с лицами обучающимися очно может быть заключен договор на определенный срок.

В Вашем случае работа для работника основная, поэтому необходимо оформить по трудовой книжке.

24 Октября 2013, 09:54
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора о работе по совместительству (п. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Кроме того, в договоре необходимо отразить продолжительность рабочего времени. При этом нужно учитывать, что для совместителей она не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). На основании трудового договора с совместителем издается приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма N Т-1), в котором в строке «Условия приема на работу, характер работы» указывается «работа по совместительству». Инструкция по заполнению трудовых книжек содержит четкие правила внесения записи о работе по совместительству в трудовую книжку работника (абз. 7 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Различие записи о приеме на работе по основному месту работы и по совместительству заключается в обязательном указании в графе 3 трудовой книжки на то, что работник принят или назначен совместителем. При приеме на основное место работы запись об основном месте работы делать не нужно.

24 Октября 2013, 10:00
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Руслан
15056
ответов
8294
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Галина! 

Трудовой кодекс каких-либо норм, регулирующих заключение трудового договора именно с лицами, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме обучения, не содержит.

Поэтому трудовой договор с данной категорией работников заключается в обычном порядке в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ, как на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

Кроме того, Вам следует учитывать, что согласно статьи 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам» работник совмещающий работу с обучением имеет право на отпуск без сохранения зарплаты к примеру и т.д.

Таким образом, с работником совмещающим работу с обучением на очном отделении заключается трудовой договор в обычном порядке.

24 Октября 2013, 10:13
q Отблагодарить
2 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.