Работа без оформления трудовой книжки

Про работу без оформления трудовой книжки. В марте текущего года приняли студента на работу. Оформили трудовой договор по совместительству, так как он обучается на дневном отделении вуза. Другого места работы у него нет. Правильно ли мы поступили, оформив его на совместительство без оформления трудовой книжки? Или надо в таких случаях оформлять основной трудовой договор и оформлять трудовую книжку?

, Галина, г. Санкт-Петербург
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Конечно, нужно заключать обычный трудовой договор. Обучение не является рабочей деятельностью.

Заключите основной договор с оформлением трудовой книжки.

Статья 60.1. Работа по совместительству

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Студент обучается, а не работает «на основной работе». Поэтому совместительства тут быть не может.

Собственно, чтобы удостовериться в том, есть ли у человека основная работа, требуют предоставления трудовой книжки при трудоустройстве.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Совместительство, если человек уже где-то работает. Так что хоть это у вас последствий и не будет иметь реально каких-либо, но лучше оформить, например, с трудовой книжкой на неполный рабочий день. Но и то как вы сделали, законом не запрещено.

Кстати, оформление с ТК проще и вам и студенту на будущее.

Кстати, если для студента у вас первое место работы, то и оформить ему тудовую книжку — ваша обязанность.

Денис Черненко
Юрист, Компания "Юридическая компания "Лексбург"", г. Санкт-Петербург

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.

Так что договор надо оформлять в любом случае.

Запись в трудовую вносится по желанию работника

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Галина, здравствуйте!

Нет, Вы поступили неправильно т.к. работа у Вас является основной для указанного студента.

В силу ст.60.1 ТК РФ

Работник имеет
право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной
работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же
работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого
работодателя (внешнее совместительство)

Поскольку основной работы у него нет, то Вы обязаны заключать с ним договор по основному месту, просто указывайте или не полный рабочий день или иные условия для возможности его ухода на работу.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

Вам необходимо принять данного работника по обычному трудовому договору, т.к. работа у Вас для него основная и больше он нигде не трудоустроен.

Вы можете предусмотреть неполный рабочий день.

Также по закону ст.59 ТК РФ по соглашению сторон с лицами обучающимися очно может быть заключен договор на определенный срок.

В Вашем случае работа для работника основная, поэтому необходимо оформить по трудовой книжке.

Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Трудовым кодексом РФ предусмотрена возможность заключения срочного трудового договора о работе по совместительству (п. 9 ч. 2 ст. 59 ТК РФ). При заключении трудового договора с совместителем применяются те же правила, что и при приеме работника на основную работу. Обязательным условием при этом является указание на то, что работа является совместительством (ст. 282 ТК РФ). Кроме того, в договоре необходимо отразить продолжительность рабочего времени. При этом нужно учитывать, что для совместителей она не должна превышать четырех часов в день или половины нормы рабочего времени за учетный период, установленный для соответствующей категории работников (ст. 284 ТК РФ). На основании трудового договора с совместителем издается приказ (распоряжение) о приеме на работу (форма N Т-1), в котором в строке «Условия приема на работу, характер работы» указывается «работа по совместительству». Инструкция по заполнению трудовых книжек содержит четкие правила внесения записи о работе по совместительству в трудовую книжку работника (абз. 7 разд. 3 Инструкции по заполнению трудовых книжек). Различие записи о приеме на работе по основному месту работы и по совместительству заключается в обязательном указании в графе 3 трудовой книжки на то, что работник принят или назначен совместителем. При приеме на основное место работы запись об основном месте работы делать не нужно.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Галина!

Трудовой кодекс каких-либо норм, регулирующих заключение трудового договора именно с лицами, обучающимися в образовательных учреждениях по очной форме обучения, не содержит.

Поэтому трудовой договор с данной категорией работников заключается в обычном порядке в соответствии со ст.57 Трудового кодекса РФ, как на неопределенный срок, так и срочные трудовые договоры.

Кроме того, Вам следует учитывать, что согласно статьи 173 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам» работник совмещающий работу с обучением имеет право на отпуск без сохранения зарплаты к примеру и т.д.

Таким образом, с работником совмещающим работу с обучением на очном отделении заключается трудовой договор в обычном порядке.