Вопрос: После ввода дома в эксплуатацию УК утверждается на 3 месяца и потом проводится открытый конкурс, и нам не надо было голосовать?

Здравствуйте. В нашем доме 6 секций. Ввод дома в эксплуатацию был 13.08.2019. Жильцы Секции А начали принимать квартиры 23.09.2019( не позднее 30.09.2019 как в договоре) и при приемке квартиры выбрали УК от застройщика. Секции Б,В 23.12.2019( просрочка),но при подписании акта выбрали ту же УК. Вопрос:После ввода дома в эксплуатацию УК утверждается на 3 месяца и потом проводится открытый конкурс, и нам не надо было голосовать? Если не так,то как теперь сменить УК. Дом еще заселен не полностью. Заранее спасибо

, Ильгиз, г. Москва

Добрый день, Ильгиз.

Вопрос: После ввода дома в эксплуатацию УК утверждается на 3 месяца и потом проводится открытый конкурс

Ильгиз

Не совсем так.

После ввода дома в эксплуатацию управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (исходя из ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Как следует из вопроса, УК была назначена именно таким образом, а не выбрана.

Выбирать УК жильцы могут после объявления и назначения конкурса, который должен проводиться в порядке согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ.

Извещение орган местного самоуправления разместил?

Ильгиз
Клиент, г. Москва
Нет. Не разместил. До сих пор та же УК, которая от застройщика