Вопрос: После ввода дома в эксплуатацию УК утверждается на 3 месяца и потом проводится открытый конкурс, и нам не надо было голосовать?

Здравствуйте. В нашем доме 6 секций. Ввод дома в эксплуатацию был 13.08.2019. Жильцы Секции А начали принимать квартиры 23.09.2019( не позднее 30.09.2019 как в договоре) и при приемке квартиры выбрали УК от застройщика. Секции Б,В 23.12.2019( просрочка),но при подписании акта выбрали ту же УК. Вопрос:После ввода дома в эксплуатацию УК утверждается на 3 месяца и потом проводится открытый конкурс, и нам не надо было голосовать? Если не так,то как теперь сменить УК. Дом еще заселен не полностью. Заранее спасибо

, Ильгиз, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Ильгиз.

Вопрос: После ввода дома в эксплуатацию УК утверждается на 3 месяца и потом проводится открытый конкурс

Ильгиз

Не совсем так.

После ввода дома в эксплуатацию управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома (исходя из ч. 14 ст. 161 ЖК РФ).

Как следует из вопроса, УК была назначена именно таким образом, а не выбрана.

Выбирать УК жильцы могут после объявления и назначения конкурса, который должен проводиться в порядке согласно ч. 13 ст. 161 ЖК РФ.

Извещение орган местного самоуправления разместил?

Ильгиз
Клиент, г. Москва
Нет. Не разместил. До сих пор та же УК, которая от застройщика
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Ильгиз!

Согласно совокупности положений частей 4 и 13 статьи 161 ЖК РФ открытый конкурс должен быть проведен, фактически в течении 60 дней с момента ввода МКД в эксплуатацию.

До проведения открытого конкурса с момента ввода в эксплуатацию домом также управляет УК по договору с застройщиком (часть 14 ст. 161 ЖК РФ).

и при приемке квартиры выбрали УК от застройщика.

Ильгиз

У Вас, судя по всему, было проведено общее собрание по выбору управляющей компании. В этом случае администрация вообще конкурс не проводит.

Если это так, то договор с такой компанией Вы вправе расторгнуть в любое время (часть 8.2 ст. 162 ЖК РФ). Достаточно провести общее собрание

Удачи!

Если, всё же, проводился открытый конкурс, то договор с такой компанией можно будет расторгнуть не ранее чем через год с даты начала управления (подпункт 2 части 5 статьи 162 ЖК РФ)

Ильгиз
Клиент, г. Москва
Конкурса не было. За ответы спасибо