Как мне быть, если незаконно списали денежные средства?
Добрый день.
На счёт поступили денежные средства ,в размере моей заработной платы,через 2 дня эта сумма списывается со счёта ,в баке ответили по техническим причинам ,вернулись на счёт отправителя.
Вам необходимо составить исковое заявление. В соответствии со ст. ст. 848, 854Гражданского кодекса Российской Федерации банк был обязан не совершать спорные операции.Как разъяснено в п. 21Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 13, Пленума Высшего арбитражного суда Российской Федерации N 14 от 08.10.1998 «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными средствами», ответственность банка может иметь место при необоснованном списании, то есть списании, произведенном в сумме большей, чем предусматривалось платежным документом, а также списании без соответствующего платежного документа либо с нарушением требований законодательства.