Можем ли мы, собственники жилых помещений, сами управляться с вопросами дома?

Здравствуйте! У меня вопрос,подскажите пожалуйста,у нас в подъезде нашего дома 40 квартир со статусом- жилые помещения,можем ли мы,собственники жилых помещений сами управляться с вопросами дома,не заключая договор с УК,и не создавая ТСЖ?

, Марина, г. Москва
Мария Приказчикова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Жилищным кодексом РФ вы можете выбрать способ управления — непосредственное управление (ст. 161 ЖК РФ).

При непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в таком доме договоры оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в таком доме с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности, собственники помещений в таком доме заключают на основании решений общего собрания указанных собственников. При этом все или большинство собственников помещений в таком доме выступают в качестве одной стороны заключаемых договоров.

Если Вам необходимо оказать помощь в составлении протокола общего собрания, решения общего собрания, реестров собственников и др. вы  можете обратиться ко мне через чат и я Вам окажу всю необходимую помощь.