8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Есть ли шансы оспорить иск, поданный отцом на его содержание?

Через 4 месяца дочери 18 лет. Её отец всю её жизнь провёл в тюрьмах, должен скоро выйти с плохим здоровьем и инвалидностью. На алименты я не подавала никогда. Недавно узнала что биологический отец имеет право подать иск на своё содержание, т.к. он инвалид. Вопрос 1: если он наркоман и алкоголик, но "нуждающийся" суд всё равно присудит алименты? Вопрос2: если дочь студентка и заработка не имеет, кроме стипендии, всё равно алименты могут присудить? Вопрос 3: есть ли шансы оспорить такой иск?

Уточнение от клиента

Подскажите. Если было дело о лишении родительских прав, но оно проиграно в суде( на алименты взыскали, а прав не лишили) будет ли это иметь какой-то вес при дальнейшем протесте в суде, если отец всё же подаст на алименты на дочь? ( если будет, то в пользу дочери или же в пользу отца)

06 марта 2020, 07:20
04 марта 2020, 20:09, Мила М, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мила М!

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т.е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.


Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

05 марта 2020, 05:37
1
0
1
0
Мила М
Мила М
Клиент, г. Москва
Подскажите. Если было дело о лишении родительских прав, но оно проиграно в суде( на алименты взыскали, а прав не лишили) будет ли это иметь какой-то вес при дальнейшем протесте в суде, если отец всё же подаст на алименты на дочь? ( если будет, то в пользу дочери или же в пользу отца)
06 марта 2020, 07:16
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1: если он наркоман и алкоголик, но «нуждающийся» суд всё равно присудит алименты?

Мила М

В данной ситуации стоит исходить не только из того, что отказали в лишении родительских прав. Алименты по факту выплачивались? Воспитания со стороны отца, как я понимаю, у Вас не было? Согласно ст. 87 СК РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Исходя из Ваших пояснений, отец не участвовал в воспитании ребенка. Стоит ходатайствовать о запросе о наличии судимости у отца, за какой срок. Плюс показания свидетелей о том, что отец не принимал участие в воспитании ребёнка. Думаю, что должны отказать.

06 марта 2020, 07:29
1
0
1
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Юрист, г. Саратов
9 рейтинг

Уважаемая Мила! Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

Вместе с тем, указанной нормой права установлено, что дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Если отец обратиться в суд с иском о взыскании с дочери средств на своё содержание, поскольку он нетрудоспособный нуждающийся в помощи родитель, то дочери предстоит доказывать, что несмотря на взыскание алиментов, отец их фактически не уплачивал, уклоняясь от выполнения своих обязанностей.

Вы когда-либо обращались к судебным приставам с просьбой привлечь его к уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов?

Если да, то необходимо иметь данные документы и принятые судебным приставом решения. Соберите эти документы сейчас, чтобы они не были уничтожены за давностью хранения.

06 марта 2020, 07:30
1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
9.7 рейтинг

Добрый день, Мила.

Суд будет рассматривать и платил ли он алименты и материальное положение сторон и будет исходить из совокупности всего этого

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Открыть полный текст документа

06 марта 2020, 07:31
1
0
1
0

Учитывая, что была попытка лишения родительских прав и то что он провел много времени в местах лишения свободы — шансы у него взыскать алименты с ребенка сводятся к нулю.

06 марта 2020, 07:33
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, ребенку 2 года алименты назначены по суду, можно ли теперь отдельным иском подать на содержание себя?
Здравствуйте, ребенку 2 года алименты назначены по суду, можно ли теперь отдельным иском подать на содержание себя? Сначала пожалела
07 апреля, 18:56, вопрос №3023580, Кристина Брянская, г. Брянск
2 ответа
889 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Есть ли шанс оспорить данное распоряжение в суде?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли быть основанием для изъятия земельного участка и строений на нем формулировка "в целях эксплуатации дороги регионального значения"? Подчеркиваю, не строительства и реконструкции, а именно "эксплуатации". При этом ссылка на проект планировки территории, который был утвержден 7 лет назад. То есть уведомление об изъятии было издано по прошествии 6 лет. После этого были еще 2 документа о внесении изменений в тот проект планировки территории в 2018 и в 2019 гг. Но в распоряжении ссылок на них нет, лишь на проект 7 летней давности. Есть ли шанс оспорить данное распоряжение в суде? Заранее благодарю. Очень важен ваш комментарий.
20 марта, 21:08, вопрос №3012264, Жанна, г. Самара
5 ответов
Военное право
И есть ли шансы оспорить решение КМО в суде?
Добрый вечер! У сына врожденная расщелина верхней губы, в 2005 году была операция. При постановке на воинский учет была выставлена категория "В.". В этом году по достижении 18 лет по повестке прошел медкомиссию в военкомате, выдали направление на консультацию к стоматологу. Стоматолог в военкомате сказала, что будет подавать на "В". Затем вызвали на КМО, на котором категория повысилась до "Б-3" и была выписка с рекомендацией отсрочки до 2024 года(студент ВУЗа). Устно было сказано, что "В"- это только если расщелина и губы , и неба. Так ли это? И есть ли шансы оспорить решение КМО в суде?
22 декабря 2020, 08:10, вопрос №2943294, Елена, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Есть ли шанс оспорить штраф за парковку через суд, если была ошибка в номере автомобиля при оплате?
Добрый день!Оплатил парковку с помощью смс сервиса,через два дня пришёл штраф 2500 р,попытался обжаловать ,приложив скан с смс.В результате пришёл ответ оставить постановление в силе,т.к. была оплачена стоянка другого транспортного средства.Начал разбираться,оказалось я ошибся в номере региона,когда писал смс,указал 150-й регион,а на самом деле 50.Есть ли шанс оспорить штраф через суд,ведь парковка была оплачена по сути,деньги им ушли,ошибка формальная,что видно без доказательств.Если шанс оспорить есть,какие документы и доказательства необходимо собрать?Спасибо.
28 марта 2018, 09:50, вопрос №1949062, Aлександр, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Есть ли шанс оспорить взыскание по исполнительному производству?
Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, по ситуации. Получил смс от банка об вызскании средств по ИП. Нашел на сайте fssp информацию по судебному делу: 24.01.2014 одинцовский суд получил иск, 24.03.2014 заседание, 10.05.2014 копия постановления вернулась неврученной, 16.08.2016 дело оформлено и передано в архив. Сегодня по исполнительному листу от 24.01.2016 списали 68 000 со счета в банке. я не получал уведомлений о задолженности, не получал уведомлений о заседании, не получал уведомлений о решении суда. Есть ли шанс оспорить и что для этого нужно сделать? Спасибо!
24 марта 2017, 11:57, вопрос №1583825, Алексей, г. Москва
14 ответов
Дата обновления страницы 06.03.2020