Как избежать ареста счета в данном случае?

автокредит на 525тр,ежемесячный платёж 15тр, в другом банке кредит на 89тр(карта безпроцентная). ушла в декрет, доход 00р,имущества нет ни какого, детские пособия буду получать через 4месяца в размере 9тр. Автокредит платить нечем, банк отсрочку не даёт, какие варианты есть решения? Если банк подаст в суд, то арестуют все счета и я не смогу получать даже пособия, и оплачивать кредит в другом банке. если я буду вносить минимальный платёж по автокредит то банк все равно подаст в суд?

, Юлия, г. Москва

Здравствуйте!

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

8) компенсационные выплаты, установленные законодательством Российской Федерации о труде:

в) денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка, со смертью родных, с регистрацией брака;

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Если банк отсрочку не дает, значит ждите обращение в суд. Если авто в залоге, то его могут изъять в счет задолженности по кредиту. Подаете заявление в банк о реструктуризации долга (как еще один вариант), в заявлении укажите размер платежа, который сможете ежемесячно вносить. Но шансов на удовлетворение такого заявления не так уж много. Поэтому, скорее всего вас ждет судебное разбирательство.

С Уважением!

Юлия
Клиент, г. Москва
могу ли я в суде попросить следующие: автокредит кредит был взят на 589тр выплатила 285тр, получается я остаюсь им должна. 304тр(без процентов, банк же рассматривает основную сумму долга) могу ли я оставить авто себе, а банку внести оставшиеся 304тр?

Проценты за период пользования кредитом тоже необходимо будет внести.

Вы направьте банку свои варианты погашения задолженности и оплаты оставшейся части кредита. Возможно вам удастся договориться с банком и найти варианты решения проблемы.