Вправе ли начальник потребовать заявление об отпуске без сохранения заработной платы?

Если пропустил один день на работе в правели начальник потребовать писат заявление о том что бы я этот день взял без сохранения заработной платы?

Уточнение от клиента

Или я могу этот день взять в счёт отпуска.?

, Роман, г. Вихоревка
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Роман, добрый вечер!

Работодатель не вправе требовать от Вас заявления о предоставлении отпуска, оплачиваемого либо без сохранения заработной платы. Иное дело, если Вы не были на работе не по уважительной причине, попросту прогуляли, тогда работодатель вправе Вас уволить за прогул при установлении факта прогула. Если был прогул, то лучше договориться с работодателем, отпуск на один день без сохранения заработной платы предпочтительнее увольнения за прогул.

Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Ваше отсутствие на рабочем месте в рабочее время более 4-х часов подряд может быть оценено работодателем как прогул. А за прогул, как вы знаете, вас могут уволить.

Работодатель имеет право истребовать у вас письменное пояснение о причине отсутствия вас на рабочем месте, согласно ст.193 ТК РФ.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

согласна с коллегой, в вашем случае не надо выставлять своих условий, а лучше согласиться оформить один день отсутствия на рабочем месте как отпуск без сохранения заработной платы.

Всего доброго!