8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Оплачивать ли долг или как-то можно на срок исковой давности списать?

Брал кредит в сбере в 2014 году, платил первые 6 мес. Потом перемтал, на данный момент, что бы взять ипотеку мне говорчт что есть непогашенный кредит. Что делать? Оплачивать долг или как то можно на срок исковой давности списать?

, евгений, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Срок исковой давности, арестованы счета
Срок исковой давности, арестованы счета,
, вопрос №4951450, Ирина, г. Тамбов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Как в подобных делах применяется срок исковой давности?
В 2018 году был заключён договор о целевом обучении по специалитету (Педиатрия, 6 лет) с Департаментом здравоохранения Костромской области. В договоре есть пункт о необходимости отработки 5 лет, а также пункт о возмещении стоимости обучения и мер поддержки при неисполнении обязательств. После окончания специалитета департамент не требовал трудоустройства, и в 2024 году был заключён новый договор о целевом обучении на ординатуру (Психиатрия) также с Департаментом здравоохранения Костромской области. Ординатура является продолжением медицинского образования. В первом договоре также присутствовал пункт о возможности направления в ординатуру от Костромской области. Сейчас возник вопрос о рисках при отказе от обязательной отработки после ординатуры. Интересует: Может ли департамент одновременно взыскать ответственность по двум договорам — специалитету и ординатуре? Может ли ординатура рассматриваться как продолжение исполнения обязательств по первому договору? Насколько реально взыскание полной стоимости 6 лет обучения по договору 2018 года? Есть ли судебная практика по подобным ситуациям (специалитет → ординатура → отказ от отработки)? Имеет ли значение, что после окончания специалитета департамент не требовал выхода на работу и согласовал поступление в ординатуру? Как в подобных делах применяется срок исковой давности? Интересует именно практика по медицинскому целевому обучению и судебная перспектива в подобных ситуациях.
, вопрос №4950606, Полина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли добиться полного пересчёта с разбивкой по месяцам?
Прошу помочь разобраться в правомерности действий энергосбытовой компании и посоветовать как мне действовать. Исходные данные: — Я потребитель-физлицо (частный дом). В регионе действует многоуровневый тариф: первый, второй и третий диапазоны потребления (ссылка на постановление: https://www.lesk.ru/upload/medialibrary/e75/m0o592vwjkb6uff51a08bcfu3u136j8a.pdf). — Около трех лет назад (возможно 4 года назад, но точно после 1 июля 2020 года) назад на опоре (столбе) за границей участка установили электронный прибор учёта с дистанционной передачей данных. Счётчик находится на высоте, физического доступа к нему нет. Пульт для снятия показаний мне не выдавали, договор на обслуживание не обновляли. До этого счетчика не было вообще, платили по нормативу (есть договор на оплату по средним показаниям). — Все время с момента установления счетчика я ежемесячно оплачивала счета, в которых стоял фиксированный объём 288 кВт·ч (тариф сегодня — 5,77 руб./кВт·ч). Никаких уведомлений о перерасходе или долгах не получала. Заказных писем с извещением о чем бы то ни было не было. — Договор на новые условия с выдачей пульта не заключили, так как соседи недобросовестные - цыгане, неблагополучные семьи с долгами за электричество. Все дома на улице не заключили договора, некоторым соседям за это время приходили космические счета (60-90 т. руб), они обращались в центр по работе с клиентами и получали пульт. — Все время с момента установки счетчик не проверялся, актов проверки я не подписывала. — Лапмочка на счетчике все 3 года мигает, даже когда во всем доме отключено электричесво. Возможно, счетчик неисправен. Ситуация: В апреле 2026 года пришла квитанция на сумму 443 537,46 рублей. Согласно счёту, весь недоначисленный объём за (предположительно) 3 года (около 35 024 кВт·ч) "слили" в один расчётный период (апрель 2026), из-за чего: — 1635 кВт·ч попало в первый диапазон, — 885 кВт·ч во второй, — 32 503,74 кВт·ч — в третий (самый дорогой, 13,05 руб./кВт·ч). Насколько понимаю, был применен п. 61 ПП РФ № 354, но я не передавала показания счетчика, а значит злонамеренных занижений показаний с моей стороны не было. Еще уточню, что по документу выше, диапазоны больше в месяцы отопительного сезона. В моем регионе в этом году март был последним месяцем отопительного сезона, и уже в апреле диапазоны стали меньше - и был выдан счет. Вопросы к юристу: 1. Законно ли весь объём за 3 года учитывать в одном расчётном месяце и тем самым искусственно загонять его в третий диапазон? Счетчик вне зоны моего домовладения 2. Обязана ли была компания уведомлять меня о расхождении показаний ранее и делать перерасчёт постепенно? 3. Могу ли я попробовать применить срок исковой давности, если энергосбыт подтвердит, что в счете указан объем за срок более 3 лет с апреля 2026 года? 4. Можно ли добиться полного пересчёта с разбивкой по месяцам? И насколько это на моей ответственности, если вплоть до марта 2026 года мне приходили счета, я их регулярно и в срок оплачивала. Если счетчик на отвественности энергосбыта, не считается ли халатностью то, что ситуация произошла?
, вопрос №4950451, Карина, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа в мае 2022 г., могу ди я использовать срок исковой давности если с коллекторами никаких связей не было
Здравстуйте. Коллекторы подали иск в суд после отмены судебного приказа в мае 2022 г., могу ди я использовать срок исковой давности если с коллекторами никаких связей не было. Прошло 4 года после отмены судебного приказа. И сам долг вырос 6-7 раз.
, вопрос №4948292, Алексей Корякин, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
На фактическое принятия наследства-действует срок исковой давности 3 года?
На фактическое принятия наследства-действует срок исковой давности 3 года?
, вопрос №4947156, Юрий Леонов, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.03.2020