8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплачивать ли долг или как-то можно на срок исковой давности списать?

Брал кредит в сбере в 2014 году, платил первые 6 мес. Потом перемтал, на данный момент, что бы взять ипотеку мне говорчт что есть непогашенный кредит. Что делать? Оплачивать долг или как то можно на срок исковой давности списать?

04 марта 2020, 17:27, евгений, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва
7.3 рейтинг

Срок давности банк сам никогда не применит. Если они обратятся в суд с иском о взыскании долга то можно просить суд применить срок давности.

04 марта 2020, 18:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли списать эти долги, ссылаясь на истечение срока исковой давности?
19.02.2021 получил приказ от мировых судей о взыскании долга перед УК за 2015-2018 года. Квитанций об оплате не сохранил, точно не помню были ли эти долги. Можно ли списать эти долги, ссылаясь на истечение срока исковой давности?
21 января, 12:22, вопрос №2966154, Евгений, г. Мурманск
1 ответ
Взыскание задолженности
Можно ли написать заявление о применении срока исковой давности?
Здравствуйте! В августе 2019 г. был вынесен судебный приказ по кредитной задолженности. Кредит был взят в 2009 г. на срок 48 месяцев. Узнала о судебном приказе только в январе 2020 г. Юрист написал мировому судье возражение на судебный приказ и ходатайство о восстановлении пропущенного срока. Судья вынесла определение об отказе в восстановлении пропущенного срока. Можно ли написать заявление о применении срока исковой давности, который пропущен, или лучше сразу писать кассационную жалобу? Если писать кассацию, то можно ли в ней сослаться на пропуск истцом срока исковой давности? (истец - коллекторское бюро)
18 марта 2020, 21:16, вопрос №2717494, Марина, г. Екатеринбург
2 ответа
Взыскание задолженности
Могу ли я написать в УК заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2014 г. сменилась управляющая компания ( рук. Клепиков), я оплачивала коммунальные услуги в полном объеме. Но затем, руководителя этой комапнии признали мошенником, наш дом взяла новая управляющая компания и так как Клепиков не перечислял деньги по назанчению, новая управляющая компания приписала мне долг в размере 25 тыс. руб., начисляя ежемесячно пени, которые составляют уже 5 тыс. руб. Все квитанции по оплате 2014 г. у меня сохранены, но долг все равно заставляют платить, а в суд не подают. Могу ли я написать в отдел взыскания задолженностей действующей Управляющей компании заявление о списании долга на основании пропуска срока исковой давности? Если «да», то в какой форме и на какие законы ссылаться? Спасибо.
07 июля 2018, 18:35, вопрос №2046377, Ольга, г. Дубна
1 ответ
ЖКХ
Как списать долг по ЖКХ по сроку исковой давности?
как списать долг по ЖКХ по сроку исковой давности,если управляющая компания это не делает самостоятельно,а предлагает обратиться в суд. А суд такой иск не принимает,тк. сначала должна подать иск управляющая компания о взыскании долга?
13 февраля 2018, 09:02, вопрос №1906432, жанна, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли использовать заявление о пропуске срока исковой давности?
Здравствуйте! Банк Русский Стандарт подал исковое заявление в суд в августе 2017 года. Суд состоится в конце октября 2017г. Можно ли использовать ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ. В производстве Центрального районного Суда г.______ находится гражданское дело по иску АО «Банк Русский Стандарт» (далее – Истец, Банк) к _____ (далее – Ответчик, Клиент) о взыскании задолженности по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012г. в размере 292 715 руб. 92 коп., из них: 252 466 руб. 48 коп. – сумма основного долга, 36 149 руб. 44 коп. – проценты по кредиту, 4 100 руб. 00 коп. – плата за пропуск платежей по Графику, 0 руб. 00 коп. – сумма за СМС сообщения, а так же сумму государственной пошлины в размере 6 127 руб. 16 коп. Данный кредитный договор был заключен 02.04.2012г. на срок в 4 года, а именно – до 02.04.2016 года. Последний платеж по договору № 96296___ был осуществлен Ответчиком «25» марта 2014 года, о чем свидетельствует предоставленная Банком в материалы дела выписка по лицевому счету Клиента. Далее стандартный текст заявления... Концовка заявления: Принимая во внимание ст. 195, ст. 196, ст. 199 ГК РФ, ПРОШУ: на основании истечения срока исковой давности в исковых требованиях АО «Банк Русский Стандарт» к Ответчику о взыскании денежных средств по кредитному договору № 96296___ от 02.04.2012 года отказать в полном объеме. + выплачиваю алименты на 2-х несовершеннолетних детей, работаю официально. Можно ли, не являться в суд, написав отзыв на иск, приложив ЗАЯВЛЕНИЕ О ПРОПУСКЕ СРОКА ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ и решение суда о выплате алиментов. Каковы шансы на успех такой "защиты"? Прошу краткий ответ прислать на эл.почту. За ранее спасибо!
16 октября 2017, 11:14, вопрос №1781910, Евгений, г. Новосибирск
3 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020