Нужна ли данная страховка в нашем случае?

Здравствуйте. Подал заявку в сбербанк на реструктуризацию. Позвонили с банка, сказали что я не оформил страховку залога. Только после этого рассмотрят обращение. Не совсем понимаю что за страховка и нужна ли она? Не будет ли хуже?

, Алексей, г. Набережные Челны

Добрый день!

Если в обеспечение кредитного договора было предоставлено в залог имущество, то банки требуют оформить страховку.

 Статьей 343 ГК РФ предусмотрено, что если иное не предусмотрено законом или договором, залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан: страховать от рисков утраты и повреждения за счет залогодателя заложенное имущество на сумму не ниже размера обеспеченного залогом требования.

Страхование имущества, заложенного по договору об ипотеке, осуществляется в соответствии с условиями этого договора. Договор страхования имущества, заложенного по договору об ипотеке, должен быть заключен в пользу залогодержателя (выгодоприобретателя), если иное не оговорено в договоре об ипотеке или в договоре, влекущем возникновение ипотеки в силу закона, либо в закладной.