8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опасно ли отправлять свои документы в таком случае?

Здравствуйте. Оформляю частный заем. Предоплат у меня не просили. Составили и выслали мне график платежей, меня все устроило. При этом заемщик написал сообщение: "Пришлите пожалуйста фото разворота и прописки вашего паспорта, инн, а так же оставьте ваш контактный номер телефона. По результатам проверки я с вами свяжусь.

Я выдаю частный заем, на данный момент оформление происходит дистанционно, средства перевожу по реквизитам вашего расчетного счета в банке. Вы ежемесячно погашаете фиксированную сумму до полного погашения займа, мои проценты в сумму вашего ежемесячного платежа уже входят, я работаю без предоплат и комиссий.

Документальная часть: Вы пишите расписку, в ней указывается ваш номер счёта в банке, и что она действует с момента получения средств на ваш счёт.Погашение займа происходит на мой счёт в том же банке.

Если переживаете за ваши документы - можете в фотошопе написать, что документы для меня и мою почту, только ,что бы данные не загораживало."

Опасно ли отправлять свои документы?

04 марта 2020, 15:57, Тихон, г. Москва
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Тихон, меня насторожило требование предоставить ИНН и фото паспорта. Для займа у частного физического лица достаточно собственноручно написанной расписки с соответствующей исчерпывающей информацией о том, кто у кого когда сколько и до какого времени занял денежку и паспортные данныеобеих сторон договора с собственноручными подписями. В дополнение к расписке можно составить простенький договор о займе денежки с той же информацией и ответственностью сторон. Фото паспорта и ИНН в таком случае совершенно излишни.

Так, в силу статьи 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Поэтому непонятно, зачем ему ваше фото и ИНН.

05 марта 2020, 14:39
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в г. Горно-Алтайск
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Так вот вопрос, не опасно ли отправлять почтой оригинал документа?
Здравствуйте. С бывшем мужем мы в разводе 9 лет, за это время он н как не помогал в содержании и воспитании ребёнка. Поэтому я решила подать на алименты. Юрист просит переслать документы (копия свидетельства о разводе, копия свидетельства о рождении ребёнка и оригинал с места регистрации ребёнка).... Так как мы теперь проживаем в другом городе, юрист просит переслать документы почтой. Так вот вопрос, не опасно ли отправлять почтой оригинал документа?
18 августа 2020, 20:47, вопрос №2844710, Яна, г. Новосибирск
3 ответа
Недвижимость
Опасно ли отправлять риелтору сканы документов на квартиру?
Опасно ли отправлять риэлтору сканы документов на квартиру? Сканы моего паспорта, доверенности, выписку из ИГРН, из домовой книги, лицевого счета...архивную выписку. Может ли он по этим скана провернуть сделку продажи моей квартиры?
09 декабря 2019, 13:19, вопрос №2614753, виктор, г. Ачинск
1 ответ
Интернет и право
Опасно ли отправлять копию своего паспорта в интернет-магазины для выставления ими счета?
Доброе утро, опасно ли отправлять копию саоего паспорта в интернет магазины для выставления ими счета по случаю моего заказа?
27 марта 2017, 03:52, вопрос №1586027, Зураб, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Трудовое право
Опасно ли отправлять потенциальному работодателю копии паспорта, ИНН и СНИЛС?
опасно ли отправлять потенциальному работодателю копии паспорта,инн и снилс (для проверки)?Чем может быть опасна работа курьера регистратора(первичная регистрация ооо)?
24 января 2017, 20:21, вопрос №1511650, Серегей, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Опасно ли передавать свои личные данные на сайте сетевой торговой компании?
Хочу зарегистрироваться как Консультант Орифлэйм. Опасно ли передавать свои личные данные на сайте компании. http://by.oriflame.com/business-opportunity/become-consultant
23 декабря 2015, 07:46, вопрос №1081476, Дина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 06.03.2020