8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как вернуть паспорт СССР, сданный в 2004 году в Москве при получении паспорта РФ?

Два года назад обратился с письмом в МВД о возврате мне паспорта СССР. Ответа не последовало.

Около месяца назад написал заявление в поселковый РОВД о возврате мне паспорта СССР. Пришёл ответ, что у них я паспортом гражданина СССР не документировался. Дескать, в то время ты жил в другом месте, туда и обращайся. Обращался и безрезультатно.

Что теперь писать в МИД РФ?

04 марта 2020, 14:00, Сергей Садыков, г. Новосибирск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Пришёл ответ, что у них я паспортом гражданина СССР не документировался. Дескать, в то время ты жил в другом месте, туда и обращайся. Обращался и безрезультатно.

Что теперь писать в МИД РФ?

Сергей

Добрый день!

В 1991 г. СССР прекратил своё существование, вы получили паспорт гражданина РФ, при этом РФ является правопреемником СССР, поскольку нет уже такого государства, то паспорт гражданина СССР вам уже не выдадут.

05 марта 2020, 06:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданство
Через 2 года после получения паспорта прибыл в Россию для проживания.подлежит данный гражданин привлчению к
Гражданин получил гражданство РФ , принял присягу, был внутренний паспорт гражданина России. Через 2 дня после получения паспорта убыл в Казахстан регистрацию места жительства или места пребывания не осуществил. Через 2 года после получения паспорта прибыл в Россию для проживания.подлежит данный гражданин привлчению к административной ответственности при обращении в фмс с вопросом регистрации места жительства или места пребывания?
30 июля 2020, 14:45, вопрос №2832526, олег, д. Петропавловск
3 ответа
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Являются ли сейчас паспорта СССР 30-х годов официальными документами?
Здравствуйте, у меня такой вопрос про старые паспорта СССР. Являются ли сейчас паспорта СССР 30-х годов официальными документами, с учетом того что срок их действия истек уже 70 - 80 лет назад (их выдавали не более чем на пять лет) и они уже не могут предоставить никаких прав и освободить от обязанностей кого бы то ни было. Спрашиваю в связи с тем. что на разных сайтах их немало в продаже, хочу узнать, насколько это законно, если проблем нет, тогда купил бы и себе, я большой любитель старины. P.S. В прошлом году на аукционе продали советский паспорт В.Цоя, МВД и прокуратура по этому поводу никаких претензий к аукциону не предъявили.
31 января 2020, 09:39, вопрос №2664544, Дмитрий, г. Москва
7 ответов
Гражданство
Какие нужно предоставить документы для получения паспорта СССР?
Что нужно знать о законах и какие документы предоставить для получения паспорта СССР? С какими сложностями я столкнусь после его получения?
05 ноября 2018, 07:07, вопрос №2156443, Виталий, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Необходимо ли получение паспорта по достижении 14 лет, если не проживаешь на территории РФ?
Здравствуйте, ребенку скоро 14 лет, но он не проживает на территории РФ, поэтому имеет загранпаспорт. Обязательно ли получение паспорта по достижении 14 лет? или можно получить уже при переезде на постоянное место жительства?
16 сентября 2018, 14:53, вопрос №2107462, Наталья, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Гражданское право
Обязателен ли паспорт одного из родителей при первом получении паспорта ребенка в 14 лет?
Обязателен ли паспорт одного из родителей при первом получении паспорт ребенка в 14 лет в Свердловской области?
24 июля 2017, 17:29, вопрос №1705184, Семён, г. Нижний Тагил
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020