8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли осужденный получить разрешение на проживание в Белоруссии?

Добрый день. Я гражданка Беларуси. Мой парень - гражданин РФ. У него вчера в России был суд, приговором которого присудили 3,6 года условно и 110 тыс.штраф. Статьи 228.1, 322.1, 323.1. Наркотики, хранение и переделка оружия. Через 9 дней приговор вступит в законную силу и нужно будет идти брать подписку о невыезде. Скажите, может ли он приехать и жить в Беларуси? Или можно ли получить разрешение жить в Беларуси?

04 марта 2020, 13:54, Анна, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва
Скажите, может ли он приехать и жить в Беларуси? Или можно ли получить разрешение жить в Беларуси?

Анна

Анна,

к сожалению пока нет.

Приговором назначен испытательный срок, в котором определены условия его прохождения и наложенные судом обязанности. В частности, регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства и работы без уведомления инспектора.

В Беларусь переехать нельзя, т.к. наблюдать за его поведением должна российская ФСИН. Так что пока Вам следует пожить с ним в России.

По окончании испытательного срока вы можете переезжать в Беларусь.

04 марта 2020, 14:25
1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
1) “не менять места жительства и работы без уведомления инспектора” — то есть может менять если уведомить инспектора? А если белорусскую прописку сделать?
2) испытательный срок это те самые 3,6 года? Или меньше?
04 марта 2020, 14:33
то есть может менять если уведомить инспектора?

Анна

Да, может. Но в пределах России. Беларусь — это пока что ещё отдельное государство, и российская ФСИН не может вести там свою деятельность.

испытательный срок это те самые 3,6 года? Или меньше?

Анна

Нет. Испытательный срок указан в приговоре, прочитайте внимательно. Он может быть и меньше, может и больше, но не более 5 лет.

04 марта 2020, 14:36
Консультация юриста бесплатно
Сергей Тарабрин
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.

04 марта 2020, 14:28
0
0
0
0

Вы не поняли суть приговора. Подписка оставлена в силе до вступления приговора в законную суилу. После этого она не действует.

04 марта 2020, 19:31

Подписка о невыезде не имеет конкретных сроков, поскольку она выдается различной категории участников следствия. Например, если документ предназначен подозреваемому, то срок его действия заканчивается по истечению 10 суток с момента подписания (за исключением случая, если в течении этого времени будет напрямую выдвинуто обвинение). Если же рассматривать выдачу документа гражданину, чья вина точно установлена, то срок действия документа будет неограничен, то есть он будет иметь силу на протяжении всего периода следствия или судебного разбирательства. Существует несколько случаев, в которых выписывается подписка о невыезде, и все они прописаны в Уголовном кодексе РФ.

04 марта 2020, 19:36
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли осужденный получит компенсацию за нанесенный вред ему в сизо?
Добрый вечер!! у меня знакомый находиться в ик , вообщем ему толком не дают писать жалобы на админ , после очередной попытки на писать жалобу в прокуратуру , его закрыли в изолятор , может ли осужденный получить компенсацию за причиненный вред ему здоровью,как моральный так и физический ??
09 декабря 2020, 17:16, вопрос №2932554, Радислав Бертов, г. Волхов
1 ответ
Недвижимость
Нужно ли обязательно получить разрешение на строительство, если он был получен ранее, но дом сгорел, все
Нужно ли обязательно получить разрешение на строительство, если он был получен ранее, но дом сгорел, все снесли, на участке по документам сейчас ничего нет, планируем стройку не на месте сгоревшего дома, а чуть дальше, в этом случае повторно надо получить разрешение на строительство?
12 ноября 2020, 06:17, вопрос №2909291, Варвара, г. Нюрба
1 ответ
Миграционное право
Смогу ли я получить разрешение на временное проживание через посольство РФ в Узбекистане?
Здравствуйте. Я хочу перебраться в Российскую Федерацию на постоянное место жительства. Я родилась в 1991 году и проживаю в Узбекистане, родители 1964 года рождения так же родились и проживают в Узбекистане. Но они заключали брак в Ленинграде, т.е. свидетельство о регистрации брака у них Российское. Я пишу эти детали специально, чтобы понять, смогу ли я получить разрешение на временное проживание через посольство РФ в Узбекистане или это можно сделать уже в РФ. Я русская, родители - тоже. При подаче документов в посольство нам подчеркнули, что если я хочу подавать заявку как носитель русского языка, то родители должны были родиться на территории нынешней РФ. В общем я запуталась уже, не могли бы вы мне подсказать с чего начать, объяснив это максимально простыми словами. Ещё один нюанс, я хочу поступить учиться в Краснодаре, т.к. у меня нет какого-либо диплома, который необходим, если подаёшь заявку по программе переселения. У меня только диплом об окончании курсов (так же в РФ) на повара. Конечно, можно поехать и оформить патент на работу и после - продолжать оформление документов пошагово, но патент не даёт достаточной свободы в выборе рабочего места, т.е. если работу нужно будет сменить - придётся оформлять патент заново. К тому же 3 месяца ( правило 180/90) это довольно короткий срок, что-то можно и не успеть. Помогите пожалуйста разобраться!
07 марта 2020, 08:25, вопрос №2707348, Ольга, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Уголовное право
Может ли осужденный получить загранпаспорт в колонии?
Здравствуйте. Процедура оформления загранпаспорта в колонии по окончанию срока. Может ли осужденный получить загранпаспорт в колонии?
10 декабря 2018, 08:01, вопрос №2193639, Яна, г. Димитровград
2 ответа
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на ношение травматического оружия в 19 лет?
Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет?
17 мая 2018, 08:05, вопрос №1998033, Адам, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 05.03.2020