Может ли осужденный получить разрешение на проживание в Белоруссии?
Добрый день. Я гражданка Беларуси. Мой парень - гражданин РФ. У него вчера в России был суд, приговором которого присудили 3,6 года условно и 110 тыс.штраф. Статьи 228.1, 322.1, 323.1. Наркотики, хранение и переделка оружия. Через 9 дней приговор вступит в законную силу и нужно будет идти брать подписку о невыезде. Скажите, может ли он приехать и жить в Беларуси? Или можно ли получить разрешение жить в Беларуси?
Скажите, может ли он приехать и жить в Беларуси? Или можно ли получить разрешение жить в Беларуси?Анна
Анна,
к сожалению пока нет.
Приговором назначен испытательный срок, в котором определены условия его прохождения и наложенные судом обязанности. В частности, регулярно отмечаться в уголовно-исполнительной инспекции, не менять места жительства и работы без уведомления инспектора.
В Беларусь переехать нельзя, т.к. наблюдать за его поведением должна российская ФСИН. Так что пока Вам следует пожить с ним в России.
По окончании испытательного срока вы можете переезжать в Беларусь.
5. Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, трудиться (трудоустроиться) либо продолжить обучение в общеобразовательной организации. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению.
Вы не поняли суть приговора. Подписка оставлена в силе до вступления приговора в законную суилу. После этого она не действует.
Подписка о невыезде не имеет конкретных сроков, поскольку она выдается различной категории участников следствия. Например, если документ предназначен подозреваемому, то срок его действия заканчивается по истечению 10 суток с момента подписания (за исключением случая, если в течении этого времени будет напрямую выдвинуто обвинение). Если же рассматривать выдачу документа гражданину, чья вина точно установлена, то срок действия документа будет неограничен, то есть он будет иметь силу на протяжении всего периода следствия или судебного разбирательства. Существует несколько случаев, в которых выписывается подписка о невыезде, и все они прописаны в Уголовном кодексе РФ.
2) испытательный срок это те самые 3,6 года? Или меньше?
Да, может. Но в пределах России. Беларусь — это пока что ещё отдельное государство, и российская ФСИН не может вести там свою деятельность.
Нет. Испытательный срок указан в приговоре, прочитайте внимательно. Он может быть и меньше, может и больше, но не более 5 лет.