8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли акционеру данного предприятия отказать в приёме на работу

Здравствуйте!Я проработала на государственном заводе 13 лет,ни каких нарушений с моей стороны не было считалась хорошим работником.Ушла в декретный отпуск,по истечении которого пришлось уволиться,т.к ребёнок был по состоянию здоровья не детсадовским,сейчас моему ребёнку 9 лет,ходим уже в 3-ий класс и появилась возможность выйти на работу.Подала заявление на тоже предприятие где работала,меня с радостью приняли в цеху,подписали заявление,но когда я пошла к начальнику завода он категорически мне отказал(мотивируя тем,что т.к я увольнялась я предатель,а предателей он обратно не берёт).За меня ходили просить и начальник цеха и начальник БТЗ и т.д -он не в какую.Не давно услышала,что акционерам не имеют право отказать в приёме на работу(а я являюсь акционером данного предприятия),вот я и хотела у вас узнать так это или нет,правомерно ли мне отказали?

Показать полностью
, юлия, г. Красногорск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Юлия! К сожалению, должен вас огорчить, у вас нет оснований требовать от администрации заключить с вами трудовой договор. Наличие у вас акций данного предприятия так же не даёт вам такого права. Попробуйте найти общий язык с директором.

Удачи!

0
0
0
0
Евгений Бажутов
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Юлия, к сожалению, это не так. Наличие акций никак не влечет за собой обязательства работодателя принять кандидата на работу. 

Однако теоретически могу предположить, что если у работодателя имеется локальный нормативный акт, закрепляющий обязанность по приему на работу акционеров, то это может быть поводом для обращения в суд с оспариванием отказа в приеме на работу. 

Согласно ст. 64 Трудового кодекса РФ необоснованный отказ в приеме на работу запрещен. По вашему требованию вам обязаны предоставить письменно причину отказа. Отказ может быть обжалован в суд.

0
0
0
0
Иван Карасев
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Действующим
законодательством не предусмотрено преимущественное право в приёме на работу в
АО её акционерам.

Тем не
мене согласно ст.64 ТК РФ:

«Запрещается
необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое
или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных
преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, … а
также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не
допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность
устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными
законами.

По требованию лица,
которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить
причину отказа в письменной форме.

Отказ в заключении
трудового договора может быть обжалован в суд.».

        Таким образом, если руководитель отказывает
в приеме на работу ссылаясь на предательство, то вы смело можете обжаловать
данный отказ в суде.

 Кроме того
если Вас допустили к работе с ведома или по поручению работодателя или его
представителя, то согласно ст.61 ТК РФ трудовой договор с Вами считается
вступившим в силу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Трудовое право
Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
Здравствуйте,предприятие где я работаю обанкротилось, сокращение будет в конце мая. А я беременна срок еще маленький месяц что мне делать в этой ситуации? Какие выплаты положены и могут ли меня сократить?
, вопрос №4086599, Анна, г. Москва
1200 ₽
Жилищное право
Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
Я собственник помещения в многоквартирном доме на первом этаже. Мне нужно отпустить окна на фасадной части здания на 50 см вниз так как при ремонте опустились полы внутри помещения. При опускании окон планировалось заложить образовавшиеся 50 см сверху окна. Из 38 собственников квартир 5 человек не дают своего согласия. Возможно ли через суд добиться разрешения на ремонтные работы?
, вопрос №4086085, Клиент, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Военное право
Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата?
Здравствуйте. Нужна помощь. Я являюсь доверенным лицом своего родного брата. Он уехал на ПМЖ в Киргизию. Он там родился. В 2009 году приехал в Россию, он отслужил в армии в Киргизии, в 2009 году его призвали он отслужил в России и еще 4 года по контракту. Так как у родителей проблемы со здоровьем , он перебрался обратно. С воинского учета его сняли и выдали справку, но в Киргизии справку в военкомате не принимают нужен только военный билет. Кстати при переезде в Россию его киргизский военный билет изъяли. И по нынешним данным он утилизирован. Можем ли мы забрать военный билет на личное сохранение из военкомата? Нам отказали. Но это документ брата и он может им распоряжаться , как считает нужным. Нужна помощь в правильном составлении обращения на возврат документа!
, вопрос №4085217, Юлия, г. Воронеж
Дата обновления страницы 25.10.2013