Разъяснение условий по статьям 37 и 96 ФЗ 44

Согласно ст. 96. Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" п 8.1. Участник закупки, с которым заключается контракт по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 (участие субъекты малого предпринимательства) настоящего Федерального закона, освобождается от предоставления обеспечения исполнения контракта, в том числе с учетом положений статьи 37 (Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона – снижение цены более 25%) настоящего Федерального закона, в случае предоставления таким участником закупки информации, содержащейся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение таким участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). Такая информация представляется участником закупки до заключения контракта в случаях, установленных настоящим Федеральным законом для предоставления обеспечения исполнения контракта. При этом сумма цен таких контрактов должна составлять не менее начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки и документации о закупке. мы снизились более 25 %, , аукцион по СМП, можем в обеспечение контракта приложить только подтверждение добросовестности (т.к. в ст. говориться в том числе с учетом положений статьи 37)

, Наталья, г. Кемерово
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья.

Согласно ч. 8.1 ст. 96 закона № 44-ФЗ предусмотрено право участника закупки вместо предоставления ОИК представить информацию о своей добросовестности, отвечающую установленным требованиям. Поэтому, если Вы подходите под указанные условия, то представление такой информации допускается. При этом следует обратить внимание на требования, которые установлены к такой информации. В случае не соответствия им, заказчик посчитает информацию о добросовестности ненадлежащей со всеми вытекающими последствиями.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с положениями Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» Вашей ситуации вы можете приложить только информацию предусмотренную ч. 8.1. (три госконтракта без неустойки с общей суммой не меньше НМЦК).

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.