8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как использовать декретный отпуск в полном объеме, если работаю учителем?

Здравствуйте.

Я учитель. Нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком. В январе 2021 нам будет 3 года.

Хочу использовать отпуск в полном объёме и не выходить с начала учебного года в сентябре, как хотел бы директор.

Чем я могу аппелировать, т. к начнутся уговоры и прочее

Спасибо

04 марта 2020, 10:14, Людмила, г. Фурманов
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила. Подобные ситуации регламентированы Трудовым Кодексом РФ. В статье 256 ТК РФ прямо и недвусмысленно сказано, что «По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет». Это Ваше законное право. Так что нет смысла прислушиваться к просьбам директора Вашей школы. Вы свободны до января 2021 года.

В случае противоправных действий Вы можете обратиться к государственным инспекторам труда. Они гарантируют Вам анонимность по статье 358 ТК РФ.

04 марта 2020, 10:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как мне можно сделать декретный отпуск в колледже если я Беременна, сирота на полном гос обеспечение и не работаю?
Здравствуйте. Как мне можно сделать декретный отпуск в колледже если я Беременна, сирота на полном гос обеспечение и не работаю ?
25 мая 2020, 14:23, вопрос №2782837, Любовь, г. Улан-Удэ
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав призывников
Здравствуйте, могу ли я взять академический отпуск на работе( я работаю учителем ), если я учусь в аспирантуре очно?
Здравствуйте, могу ли я взять академический отпуск на работе( я работаю учителем ), если я учусь в аспирантуре очно ?
19 февраля 2020, 11:40, вопрос №2690378, елена, г. Москва
3 ответа
Защита прав работников
Как получить зарплату в полном объеме, если работаю в МУП?
работаю на предприятии МУП "Аскиз ЖКХ" с апреля 2018 года и не разу не получал заработную плату в полном объеме, вопрос как получить зарплату?
10 декабря 2018, 08:37, вопрос №2193663, Евгений, с. Аскиз
2 ответа
Семейное право
Имеет ли срок действия справка о том, что отец ребенка не использует декретный отпуск?
Имеет ли срок действия справка,о том что отец ребенка не использует декретный отпуск и не получает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?И выдается ли повторно данная справка?
01 февраля 2017, 15:51, вопрос №1522043, ТАТЬЯНА, г. Нижний Новгород
1 ответ
Кредитование
Правомерно ли брать деньги с меня в полном объеме, если я закрываю кредит?
Добрый вечер. Помогите, пожалуйста в разъяснении ситуации. Я взяла кредит в "Почта -Банке" наличными (деньги были переведены на карту "Почта-Банка") в размере 250000 руб. Естественно, подписала все документы, что дал оператор. Сняла 5 тысяч. Дома рассмотрела внимательно и выяснилось, что банк перевел за меня 84 тыс.руб СК "Кардиф" в качестве оплаты за страховку. У меня не получилось отказаться от страховки в течение первых пяти дней, а если не успел отказаться от страховки в этот период, то уплаченная страховая премия подлежит возврату в полном объеме ( по договору СК). Я решила вернуть кредит, полностью отказаться от него. Сегодня 7 декабря. Оператор "Почта-Банка" назвал мне сумму к возврату (через 7 дней) 343 750 рублей. Я позвонила в СК "Кардиф" и решила отказаться от страховки. Они отправили мне образец заявления и сказали отправить по почте пакет документов (заявление и копии). Скажите, правомерно ли брать деньги с меня в полном объеме, если я закрываю кредит, и страховка, как таковая мне не нужна. Спасибо за ответ. Да, и еще, процентная ставка по договору составляет 19,9%. И при заполнении договоров на кредит и страховку был неверно указан мой адрес.
07 декабря 2016, 13:23, вопрос №1466035, Светлана Панкова, г. Саянск
2 ответа
Дата обновления страницы 04.03.2020