8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли купить долю домовладения для регистрации?

Здравствуйте, хотим купить долю домовладения для постоянной регистрации. Граждане РФ.Проживаем в Ростов-на-Дону. В Ростовской области предлагаются варианты продажи от 1/100 доли домовладения (нотариальная сделка). Доли не выделены, определения пользования нет. Жить там не планируем, нужна только постоянная регистрация на время строительства своего жилья. Законна ли будет такая сделка и зарегистрирует ли в таком жилье? Спасибо.

04 марта 2020, 08:29, Елена Анатольевна Скрипка, г. Ростов-на-Дону
Мария Сафонова
Мария Сафонова
Юрист, г. Москва

добрый день, Елена Анатольевна!

закон не запрещает приобретать в собственность любой размер доли в имуществе.

однако, чтобы прописаться, необходимо, чтобы размер такой доли составлял не менее размера учетной нормы площади жилого помещения в субъекте РФ

согласно ст. 5 Областного закона от 07 октября 2005 № 363-ЗС «Об учете граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма на территории Ростовской области»

1. Минимальный размер учетной нормы площади жилого помещения (далее – учетная норма), исходя из которого органом местного самоуправления определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, составляет от 6 до 10 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.
04 марта 2020, 09:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли купить долю ООО денежными средствами со счета ИП и как это осуществить?
Можно ли купить долю ООО денежными средствами со счета ИП ? Схема такая: Я - ИП. В ООО - учредитель иностранное юр. лицо. Я хочу купить долю в ООО у этого ин. лица. Кто будет налоговый агент в такой сделке?, ин. лицо же получит доход и должно будет налог заплатить. Ну и можно ли оплатить со счета ИП или нужно переводить деньги на свой личный счет и потом покупать?
13 мая 2019, 13:26, вопрос №2356652, Антон, г. Мытищи
3 ответа
Недвижимость
Можно ли купить долю, если второму ребёнку нет 3 лет?
Здравствуйте. Интересует перечень документов и порядок действий при покупке доли в квартире за материнский капитал. Можно ли купить долю,если второму ребёнку нет 3 лет.
28 марта 2018, 05:30, вопрос №1948786, Алла, г. Омск
1 ответ
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю в квартире у матери, за счет средств мат капитала?
Можно ли купить долю в квартире у матери за счет средств МК? Можно ли купить долю в квартире у матери за счет средств МК? Можно ли купить долю в квартире у матери за счет средств МК?
23 января 2017, 16:09, вопрос №1509876, Тамара, г. Великий Новгород
3 ответа
Социальное обеспечение
Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал у свекрови?
Здравствуйте ,можно ли купить долю на материнский капитал у свекров ? Смогут ли в дальнейшем они производить операции со своей долей ,(оставить наследство своему 2-му сыну ) или продать квартиру без моего разрешения ? Спасибо .
05 июля 2016, 12:11, вопрос №1305130, Сева, г. Нефтекамск
2 ответа
Жилищное право
Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал?
Здравствуйте. Можно ли купить долю в квартире на материнский капитал? в квартире 4 участника доли,мы хотим купить одну комнату
03 июня 2016, 07:19, вопрос №1273364, Стас, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020