8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли мне обратно вернуться в РФ раньше 90 суток?

Здравствуйте! Я гражданин Казахстана. Жена и дочь граждане РФ.Выехал из РФ на 90 суток в Казахстан. Можно ли мне обратно вернуться в РФ раньше 90 суток?

04 марта 2020, 07:29, Сергей, с. Петропавловск
Лев Цапп
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно статье 5 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток

То есть иностранец может находиться на территории Российской Федерации 90 дней и затем должен находиться вне терртории России ещё 90 дней. Так называемое правило «90/180»
Исключение из донного положения допускаются в следующих случаях:

1) Оформление патента на трудовую деятельность

2) Трудовая деятельность и трудовое оформление граждан стран, входящих в ЕЭС (Условие касается граждан Казахстана)

3) Оформление разрешения на временное проживание, либо, если вы намерены приобрести гражданство в качестве носителя русского языка, то оформление вида на жительство.

4) Прохождение очного обучения на территории Российской Федерации.

В остальных случаях въезд на территорию России ранее установленного срока невозможен.

04 марта 2020, 07:53
0
0
0
0

День добрый!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток.

Вы можете посчитать сколько дней вы находились в предыдущий период нахождения в РФ.

Возможно вы не пробыли все 90 положенных суток, тогда вы сможете заехать в РФ на тот срок, который вы не добыли.

Но если 90 суток вы использовали, то нет.

04 марта 2020, 08:21
Сергей
Сергей
Клиент, с. Петропавловск
То есть если начальник на работе сделает на меня трудовой договор и зарегистрирует в УФМС. На этом основании я смогу заехать в РФ раньше 90 суток. Я правильно вас понял?
04 марта 2020, 08:23
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Как можно находиться в РФ более 90 суток без вступления в брак для открытия ООО?
Возможно ли обременить себя каким то основанием не нарушая закон и при этом не женившись для пребывания на территории рф более 90 суток, что бы можно было открыть ООО или же просто быть учредителем.
24 ноября 2018, 12:31, вопрос №2177488, Айберк, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Можно ли приехать в Россию раньше 90 суток?
Можно вехать в россию раньше 90 суток, если пробыли в россии ментше месяца . Проживет в молдавии гражданин
12 июня 2018, 20:21, вопрос №2023375, Оксана, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Возможно ли пребывание в РФ до 90 дней без уведомления ФМС?
Вопрос: Подскажите, возможно ли пребывание в РФ до 90 дней без уведомления ФМС? Ответ на форуме : если Вы являетесь гражданкой Украины, то в случае, если срок Вашего пребывания не превысит 90 суток, Вы имеете право находится в РФ без постановки на учёт указанное время. Главное, чтобы цель визита была указана «частная». Это закреплено соглашением между Россией и Украиной. Ответ из Посольства России в Украине: В соответствии с Соглашением между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины от 16 января 1997 года (укр./рус.), пребывание граждан Украины на территории Российской Федерации в безвизовом порядке возможно не более 90 дней в течение 180 дней с даты первого въезда и без дополнительной регистрации в компетентных органах. Ответ на pravoved.ru: срок пребывания гражданина Украины в РФ по умолчанию 90 дней, но нужно было встать на миграционный учет обзательно.Вы не зарегистрировались, тем самым нарушили правила миграционного учета в соответиствии ст.18.8 КоАП Где правильный ответ??? Спасибо.
08 февраля 2018, 14:38, вопрос №1901136, Лариса, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могу ли я находиться на территории РФ более 90 суток?
Добрый вечер, могу ли я находится на территории рф более 90 суток. Если у меня заключен договор с образовательным учреждением на предоставление мне услуг,а конкретнее "изучение русского языка". В договоре написано что я являюсь слушателям курсов,а так же то что учебное заведение не является принимающей стороной. А так же могли ли меня зарегистрировать более чем на 90 суток в хостеле,на основании договора курсов
16 октября 2017, 15:41, вопрос №1782267, Евгений, г. Москва
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Гражданин Украины находится на территории РФ (зарегистрирован) 90 суток, может ли он вернуться на территорю РФ выйхав за ее пределы на сутки
Гражданин Украины находится на территории РФ (зарегистрирован) 90 суток, может ли он вернуться на территорю РФ выйхав за ее пределы на сутки
28 декабря 2015, 11:29, вопрос №1086099, Некрасова Елена, г. Уфа
5 ответов
Дата обновления страницы 04.03.2020