Возможно ли востановить спок исковой давности?
Доброе утро. Наша управляющая компания разорилась, её долги выкупила другая, и сейчас патается стрясти эти долги с жильцов района. Откуда то нарисовались долги в размере 30000 за период с 2010по 2015 год. Хотя в квинтациях это ни как не отражалось. И по сей день я плачу за ЖКХ и в квитанция нет долгов. Старые Квитанции я выкинула, т. К они хранятся 3 года. Срок исковой давности прошёл, но эта контора грозит востановить исковую давность и взыскать не существующие долги. Возможно ли востановить спок исковой давности?
Срок исковой давности прошёл, но эта контора грозит востановить исковую давность и взыскать не существующие долгТатьяна
Татьяна, добрый день! Это не более чем угрозы, в описанных обстоятельствах срок ИД им никто не восстановит, а замена стороны в обязательства не изменяет течение срока ( ст. 201 ГК РФ). Тут только если через выдачу судебного приказа как то будут действовать, но он отменяется подачей в суд возражения в течение 10 дней с даты получения должником копии приказа ( ст. 129 ГПК РФ)
Здравствуйте, Татьяна!
Согласно закона, срок исковой давности (СИД) может быть восстановлен судом, но только в исключительных случаях и только гражданину (физическому лицу), а не управляющей компании, являющейся по сути, лицом юридическим. При этом, уважительная причина пропуска срока СИД, должна возникнуть в последние 6 месяцев течения срока исковой давности.
ГК РФ Статья 205. Восстановление срока исковой давности
В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев — в течение срока давности.
Кроме того, в соответствии с разъяснениями Верховного Суда РФ, изложенными в абзаце 3 пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»,
По смыслу указанной нормы, а также пункта 3 статьи 23 ГК РФ, срок исковой давности, пропущенный юридическим лицом, а также гражданином — индивидуальным предпринимателем по требованиям, связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
Таким образом, сотрудники новой управляющей организации, обманывают Вас, вводя в заблуждение, в связи с чем в их действиях усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество).