Что значит оставление искового заявления без движения и как мне дальше действовать?

Подал исковое заявление в суд. По телефону позвонил узнать о дате судебного заседания, мне сообщили, что мое исковое оставлено без движения и определение мне придет по почте. Что значит без движения и какие мои дальнейшие действия?

, VLADIMIR, г. Прокопьевск
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это значит, что не соблюдены Вами требования ст.ст.131-132 ГПК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Что значит без движения и какие мои дальнейшие действия?

Это означает то, что возможно ваше исковое заявление имеет какие либо недостатки, требует уточнения или дополнительных документов. Вам необходимо получить определение и исправить возможные недостатки указанный в этом определении ( в указанный срок).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Оставление без движения означает, что Вами не соблюдены некоторые положения процессуального закона.

Ст. 136 ГПК

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Вам необходимо ознакомиться с определением судьи и исправить недостатки в установленный срок.

Полагаю, Вы не направляли иск ответчику и поэтому иск без движения.

Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте VLADIMIR.

В соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судья установил, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суда Вам укажут на основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого Вы должны будите устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется должна быть направлена Вам не позднее следующего дня после дня вынесения определения суда.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Владимир, доброго времени суток!

Если определением суда исковое заявление оставлено без движения, значит, в Вашем исковом заявлении имеются недостатки, которые нужно устранить. В определении суда указаны обстоятельства, по которым иск не может быть принят к производству. Судом установлена дата для устранения недостатков. До этой даты включительно Вам нужно исправить недостатки, либо приложить к иску недостающие документы, и донести в суд. После чего исковое заявление будет принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании.

Рада Вам помочь!