8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит оставление искового заявления без движения и как мне дальше действовать?

Подал исковое заявление в суд. По телефону позвонил узнать о дате судебного заседания, мне сообщили, что мое исковое оставлено без движения и определение мне придет по почте. Что значит без движения и какие мои дальнейшие действия?

, VLADIMIR, г. Прокопьевск
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это значит, что не соблюдены Вами требования ст.ст.131-132 ГПК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

1
0
1
0
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Владимир!

Что значит без движения и какие мои дальнейшие действия?

Это означает то, что возможно ваше исковое заявление имеет какие либо недостатки, требует уточнения или дополнительных документов. Вам необходимо получить определение и исправить возможные недостатки указанный в этом определении ( в указанный срок).

0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Оставление без движения означает, что Вами не соблюдены некоторые положения процессуального закона.

Ст. 136 ГПК

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Вам необходимо ознакомиться с определением судьи и исправить недостатки в установленный срок. 

Полагаю, Вы не направляли иск ответчику и поэтому иск без движения.

0
0
0
0
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте VLADIMIR.

В соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судья установил, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суда Вам укажут на основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого Вы должны будите устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется должна быть направлена Вам не позднее следующего дня после дня вынесения определения суда.

1
0
1
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Владимир, доброго времени суток! 

Если определением суда исковое заявление оставлено без движения, значит, в Вашем исковом заявлении имеются недостатки, которые нужно устранить. В определении суда указаны обстоятельства, по которым иск не может быть принят к производству. Судом установлена дата для устранения недостатков. До этой даты включительно Вам нужно исправить недостатки, либо приложить к иску недостающие документы, и донести в суд. После чего исковое заявление будет принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании. 

Рада Вам помочь! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
Здравствуйте, как и куда мне подать на алименты на бывшего мужа (2совместных детей) если он выплачивает алименты на первого, какое исковое заявление должно быть что бы его приняли
, вопрос №4098216, Аурика, г. Москва
Семейное право
Это новый порядок искового заявления?
добрый день. вопрос касается опеки в судебном порядке. иск направлен, получен ответ что требуется привлечь медучреждение и прокуратуру.. _ Это новый порядок искового заявления? - на сколько это правомочно? (не нашла ни одного примера чтоб писали об этом в иске).. Что на это ответить?
, вопрос №4097956, женя, г. Москва
Защита прав потребителей
Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
Здравствуйте! Хочу подать в суд на пользователя Авито, который нарушает закон об авторском праве. Как мне узнать персональные данные пользователя для составления искового заявления?
, вопрос №4097924, Анна, г. Санкт-Петербург
1000 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе
Что нужно сделать участнику СВО, чтобы автоматом не продлили контракт(служит с сентября 2024). Мама заболела, будем оформлять инвалидность (деменция), значит однозначно дадут первую группу, и нуждается в уходе. Не единственный сын, у второго сына есть дети(школьник и два года). Хочется, чтобы вернулся домой, по окончанию контракта.
, вопрос №4097724, Екатерина, г. Москва
800 ₽
Административное право
Истец, наша соседка, сама юристка и ее очень задевает, что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов
В Жк идет судебный процесс по поводу поддельных протоколов собрания , по выбору УК. Истец , наша соседка , сама юристка и ее очень задевает , что этот процесс длится уже год и никак решится не может и что нет поддержки со стороны других жильцов. Стало известно что она составила списки кому надо явится в суд для дачи показаний. И список людей на кого будет наложен штраф в случае не явки , 5 тыс рублей. У меня нет не желания не времени посещать данное мероприятие . Тем более у меня годовалый ребёнок которого не с кем оставить. Но и платить 5 тыс я бы тоже не особо хочу. Правда ли в таком случае могут меня оштрафовать . И если да, то могу ли я ссылаясь на маленького ребёнка не придти в суд, без наложения штрафа.
, вопрос №4097358, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 05.03.2020