8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что значит оставление искового заявления без движения и как мне дальше действовать?

Подал исковое заявление в суд. По телефону позвонил узнать о дате судебного заседания, мне сообщили, что мое исковое оставлено без движения и определение мне придет по почте. Что значит без движения и какие мои дальнейшие действия?

04 марта 2020, 06:09, VLADIMIR, г. Прокопьевск
Николай Асцатрян
Николай Асцатрян
Юрист, г. Краснодар

Это значит, что не соблюдены Вами требования ст.ст.131-132 ГПК РФ. Если Вам необходима более подробная юридическая консультация, составление документов, либо у Вас имеются дополнения, то можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией, составлением документов.

04 марта 2020, 06:12
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Ларионова
Светлана Ларионова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Владимир!

Что значит без движения и какие мои дальнейшие действия?

Это означает то, что возможно ваше исковое заявление имеет какие либо недостатки, требует уточнения или дополнительных документов. Вам необходимо получить определение и исправить возможные недостатки указанный в этом определении ( в указанный срок).

04 марта 2020, 06:13
0
0
0
0
Андрей Викторович Скуденков
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте!

Оставление без движения означает, что Вами не соблюдены некоторые положения процессуального закона.

Ст. 136 ГПК

1. Судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения.

Вам необходимо ознакомиться с определением судьи и исправить недостатки в установленный срок.

Полагаю, Вы не направляли иск ответчику и поэтому иск без движения.

04 марта 2020, 06:14
0
0
0
0
Андрей Полевик
Андрей Полевик
Юрист, г. Тихвин

Здравствуйте VLADIMIR.

В соответствии со статьей 136 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) судья установил, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных статьями 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения.

В определении суда Вам укажут на основания для оставления искового заявления без движения и срок, в течение которого Вы должны будите устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления искового заявления без движения.
Копия определения об оставлении искового заявления без движения направляется должна быть направлена Вам не позднее следующего дня после дня вынесения определения суда.

04 марта 2020, 06:14
1
0
1
0
Юлия Боровская
Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Владимир, доброго времени суток!

Если определением суда исковое заявление оставлено без движения, значит, в Вашем исковом заявлении имеются недостатки, которые нужно устранить. В определении суда указаны обстоятельства, по которым иск не может быть принят к производству. Судом установлена дата для устранения недостатков. До этой даты включительно Вам нужно исправить недостатки, либо приложить к иску недостающие документы, и донести в суд. После чего исковое заявление будет принято к производству и назначено к рассмотрению в судебном заседании.

Рада Вам помочь!

04 марта 2020, 06:19
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Оставление искового заявления без движения
Суд вынес определение об оставлении искового заявления без движения по причине того, что в исковом заявлении не указан адрес представителя истца и нет расчета взыскиваемой суммы. В определении сказано, что нужно представить вновь оформленное заявление с копией для ответчика. Вопрос: нужно ли отправлять заказным письмом копию искового заявления для ответчика и прикладывать к ходатайству во исполнения определения суда ?
16 декабря 2020, 06:05, вопрос №2938292, Юлия Синицина, г. Томск
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность определения суда об оставлении искового заявления без движения
Уважаемые граждане юристы! Прошу помощи по такому вопросу: Я обратился в городской суд с Административным исковым заявлением в порядке КАС РФ. Но поздней я узнал, что моё Административное исковое заявление оставили без движения, по причине того, что городской суд, якобы, зарегистрировал моё Административное исковое заявление для рассмотрения в порядке ГПК. Я подал на имя председателя городского суда жалобу. В это время Судья вынесла определение об оставлении моего заявления без движения, но... внимание!!! - искового заявления, а не Административного искового заявления, предложив мне устранить нарушения. Нарушениями явилось то обстоятельство, что я не направил в адрес ответчиков копии. И снова но.... внимание!!! - в адрес Ответчиков, вместо Административных ответчиков. Я подал частную жалобу на данное определение. Судья вынесла определение о возврате моей частной жалобы, при этом в своем определении судья указала следующее: в соответствие с ч.ч. 1,3 ст.331 ГПК определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба).На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционную жалобу, представление. Кроме того, в статью 136 ГПК исключено указание на возможность обжалования определения суда об оставлении искового заявления без движения. Далее, мне возвращена моя частная жалоба,с которой я, конечно же, не согласен. И конечно же, виной этому беспределу, является то обстоятельство, что в результате противоправных действий полиции, а далее и врачей, которые отказались меня оперировать, длительное время я находился в очень плохом физическом состоянии. После многочисленных жалоб и подач доказательств, среди которых были аудиозаписи, видео, всех бузумных незаконных действий врачей, начальников двух больниц, министра Здравоохранения, Минздрава. Мне нужна помощь в том, как заставить суд рассмотреть моё Административное исковое заявление.
16 октября 2020, 15:23, вопрос №2887893, Николай, г. Сыктывкар
11 ответов
Гражданское право
Определение суда об оставлении искового заявления без движения
Уважаемые юристы! В очередной раз требуется ваша консультация. Некоторое время назад подал в суд исковое заявление о взыскании долга по договору займа. Недавно получил определение суда об оставлении искового заявления без движения по причине того, что мной не был приложен к исковому заявлению расчет взыскиваемых сумм (с процентами на сумму долга согласно ст. 395 ГК РФ). Вопрос у меня следующего характера: как мне приложить к исковому заявлению расчет взыскиваемых сумм? Мне необходимо подать новое (исправленное) исковое заявление или достаточно создать новый документ, который назвать, скажем, «Дополнение к ранее поданному исковому заявлению» и направить в суд? Спасибо.
20 августа 2018, 10:15, вопрос №2083433, Константин, г. Москва
1 ответ
Алименты
Вынесено определение об оставлении искового заявления без движения
Подала на алименты, судья вынесла определение об оставлении искового без движения и просит чтобы я предоставила судебное решение об первых алиментах бывшего мужа, и данные его первой жены, у меня таких сведений нет, я с ней не знакома, и тем более у меня нет решения об его первых алиментах, что теперь мне на моего ребенка алименты не назначат? И законно ли просить это с меня, а не ответчика, оставляя моё заявление на алименты без рассмотрения.
11 августа 2016, 08:46, вопрос №1342509, Екатерина, г. Челябинск
1 ответ
Арбитраж
Имеются ли основания к оставлению искового заявления без движения и его возвращению?
Глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ворончихин обратился в арбитражный суд с иском к ООО Торговый центр “Екатеринский” о взыскании задолженности за поставленную овощепродукцию в сумме 80 тыс. руб. К исковому заявлению Ворончихин приложил платежное поручение на перечисление государственной пошлины в доход федерального бюджета в сумме 2 тыс. руб. Определением судьи арбитражного суда исковое заявление оставлено без движения ввиду отсутствия на платежном поручении отметки банка о пе-речислении суммы государственной пошлины в бюджет. К установленному судьей сроку Ворончихин представил в арбитраж-ный суд квитанцию Сберегательного банка РФ об уплате государственной пошлины. Определением судьи арбитражного суда исковое заявление возращено Ворончихину ввиду непредставления им доказательств уплаты государственной пошлины. Имеются ли основания к оставлению искового заявления без движения и его возвращению? Составьте исковое заявление. Недостающие данные восполните по своему усмотрению.
08 августа 2015, 10:23, вопрос №934019, Анютка Старовойтова, пгт. Анна
2 ответа
Дата обновления страницы 05.03.2020