Могут ли оспорить сделку продажи данного авто при реализации имущества?

Добрый день,

На сегодняшний день я собралась подавать на банкротство имеется кредитов на 1.2 млн руб. Два месяца назад был продан автомобиль, оформленный на меня (по рыночной стоимости, не знакомым людям). Полную сумму погасили кредит мужа, который брали в браке. На момент продажи и еще месяц спустя задолженности по кредитам не было. Сейчас уволили с работы, платить соответственно нечем, образовался долг перед кредиторами. Вопрос: могут ли оспорить сделку продажи данного авто при реализации имущества

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если деньги пошли на погашение кредита, то сделку вероятнее всего не оспорят. И вместе с тем возможно признание сделки направленной на преимущественное удовлетворение требований одного из кредиторов по сравнению с остальными (это ситуация, когда у Вас допустим 3 кредита по 400 000 рублей, по всем просрочки, Вы продаете машину и гасите полностью 1 из 3 кредитов, а по закону надо гасить все кредиты в равных долях). В этом случае у банка отберут деньги, которые Вы внесли в счет погашения кредита и внесут из в конкурсную массу.

Подавать на банкротство Вы можете спустя 3 месяца после возникновения просрочки.

Могу сопроводить Вашу процедуру банкротства (на платной основе). Пишите мне в личные сообщения!

Ирина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Вячеслав! дело в том что я погасила не свой кредит, а кредит мужа. А на банкротство я хочу подать на себя. Машина хоть и числилась на мне, но брал кредит муж чтоб добавить на нее деньги

Ирина, снова здравствуйте! Машина — это общее имущество супругов. Если кредит брался на машину, то такой кредит общий. Поэтому погашение кредита оформленного на супруга = погашению Вашего кредита. В связи с этим все нормально должно быть со сделкой.

Если есть еще вопросы по банкротству — пишите мне в личные сообщения!