Конфликт интересов при возникновении у военного близких отношений с подчиненной

Здравствуйте. Ситуация следующая: есть "руководитель смены" - военнослужащий(офицер), у него при заступлении на смену в подчинении условно 20 прапорщиков-женщин. С одной из них - он имеет регулярные сексуальные отношения. Является ли это конфликтом интересов и обязан ли он уведомить вышестоящее командование о возникновения такого рода близких отношений? Та же ситуация, если он не только имеет сексуальные отношения, но и стал совместно сожительствовать с ней без регистрации брака - в этом случае обязан?

, Илья, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья! Согласно ФЗ-273:

Статья 10. Конфликт интересов

1. Под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).
2. В части 1 настоящей статьи под личной заинтересованностью понимается возможность получения доходов в виде денег, иного имущества, в том числе имущественных прав, услуг имущественного характера, результатов выполненных работ или каких-либо выгод (преимуществ) лицом, указанным в части 1 настоящей статьи, и (или) состоящими с ним в близком родстве или свойстве лицами (родителями, супругами, детьми, братьями, сестрами, а также братьями, сестрами, родителями, детьми супругов и супругами детей), гражданами или организациями, с которыми лицо, указанное в части 1 настоящей статьи, и (или) лица, состоящие с ним в близком родстве или свойстве, связаны имущественными, корпоративными или иными близкими отношениями.

Вот это

или иными близкими отношениями.

и говорит о том, что

регулярные сексуальные отношения

будут расцениваться как иные близкие (куда уж ближе).

Объективно: если начальник может предоставить более удобный вариант службы, распределять премии или влиять на их размер (ежемесячные, по 1010 и т.д.) или каких-либо выгоды (преимущества) даме сердца, то это уже почва для конфликта интересов.

А уж что это  и как далеко — может решить комиссия после разбирательства.