Как быть с денежными средствами после продажи авто?

Здравствуйте! Можно ли сделать что то,если муж в законном браке в 2015 году приобрел грузовую машину,в договоре указал стоимость 100 тыс. В 2018 году продал её своему старшему сыну. Если цена в договоре указана тоже 100 тыс,а на самом деле она стоит несколько миллионов. Дело дошло до развода. Деньги терять не хочется.

, Юля, г. Екатеринбург
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Юля, здравствуйте.

Основываясь на ст. 38 Семейного Кодекса РФ, Вы можете требовать выплаты вам 1/2 доли от суммы за проданный автомобиль. В суде достаточно заявить о том, что цена авто была намеренно занижена, дабы исключить большую налоговую нагрузку. так же необходимо требовать проведения независимой судебной экспертизы, которая определит рыночную стоимость авто. Для этого сама машина не нужна, можно воспользоваться фото и видео.

В случае возникновения дополнительных вопросов или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Наталья Панухина
Юридическая компания "ООО ЮА Эдельвейс", г. Екатеринбург

Здравствуйте, Юлия! В данном случае, инициировав судебный процесс по разделу совместно нажитого имущества, нужно будет указать рыночную стоимость транспортного средства.

Обращайтесь!