8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я приостановить выдачу ВНЖ мужу азербайджанцу?

Здравствуйте у меня ? Могу ли я приостановить выдачу ВНЖ мужу азербайджанцу т.к хочу развестись сним

03 марта 2020, 20:53, Татьяна, г. Пермь
Александр Лобачев
Александр Лобачев
Юрист, г. Воронеж

День добрый!

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
1) выступает за насильственное изменение основ конституционного строя Российской Федерации, иными действиями создает угрозу безопасности Российской Федерации или граждан Российской Федерации;
2) финансирует, планирует террористические (экстремистские) акты, оказывает содействие в совершении таких актов или совершает их, а равно иными действиями поддерживает террористическую (экстремистскую) деятельность;
3) в течение пяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии либо в течение десяти лет, предшествовавших дню подачи заявления о выдаче вида на жительство, неоднократно (два и более раза) подвергался административному выдворению за пределы Российской Федерации, депортации или передавался Российской Федерацией иностранному государству в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии;
4) представил поддельные или подложные документы либо сообщил о себе заведомо ложные сведения;

5) осужден вступившим в законную силу приговором суда за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления, рецидив которого признан опасным, или за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
6) имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;
8) не может представить доказательств возможности содержать себя и членов своей семьи в Российской Федерации в пределах прожиточного минимума, не прибегая к помощи государства, за исключением случая, если иностранный гражданин признан нетрудоспособным;

9) по истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

10) выехал из Российской Федерации в иностранное государство для постоянного проживания;
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

12) заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения вида на жительство, и этот брак признан судом недействительным;
13) является больным наркоманией, либо не имеет сертификата об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции), за исключением случаев, предусмотренных абзацем третьим пункта 3 статьи 11 Федерального закона от 30 марта 1995 года N 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)», либо страдает одним из инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих. Перечень таких заболеваний и порядок подтверждения их наличия или отсутствия утверждаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федеральных законов от 23.07.2008 N 160-ФЗ, от 30.12.2015 N 438-ФЗ)

14) обратился с заявлением об аннулировании выданного ему вида на жительство;

15) непрерывно в течение любых двух календарных лет после получения вида на жительство не уведомлял о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.

Так что вашему мужу, не выдадут вид на жительство только в тех случаях, которые перечислены в данной статье.

04 марта 2020, 08:49
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Василий Кравцов
Василий Кравцов
Юрист, г. Москва

Добрый день, ВНЖ выдается не на основании брака с гражданином РФ. Скорее всего у Вас есть совместный ребенок и это является основанием для получения ВНЖ.

04 марта 2020, 12:35
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Миграционное право
Подскажите, могли ли ему продлить ВНЖ в 2016 году без моего участия(согласия)?
Здравствуйте. Интересует вопрос: гражданин Болгарии, муж моей старшей сестры, проживает вместе с нами в квартире по договору соц. найма. Для возможности продления вида на жительство, каждые 5 лет от меня требовали письменное согласие в миграционную службу. Последний раз я давала такое согласие в 2011 году. Подскажите, могли ли ему продлить ВНЖ в 2016 году без моего участия(согласия)? Я постоянно проживала в этой квартире.
01 декабря 2020, 13:26, вопрос №2924993, Ольга, г. Ярославль
5 ответов
Гражданское право
Можно ли приостановить выдачу судебного приказа по долгам за ЖКУ?
Ук обратилась в суд с заявлением о вынесении судебного приказа по долгам за жку, можно ли приостановить выдачу судебного приказа? Если нет, то можно ли после отмены судебного приказа подать заявление о рассрочке платежа
04 июля 2019, 12:08, вопрос №2423916, Анна, г. Владивосток
1 ответ
889 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Гражданин Туркменистана могу ли я получить ВНЖ
Добрый день меня интересует я гражданин Туркменистана могу ли я получить ВНЖ (вид на жительство) имея собственности Жилье и землю, минуя РВП (разрешения на временное проживания) говорили что гражданин Белоруссии и Туркменистана могут получить ВНЖ минуя РВП по (Соглашение между Российской Федерацией и Туркменистаном о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев ) Федеральным Законом РФ от 25 ноября 1994 года N 42-ФЗ
30 июня 2019, 11:32, вопрос №2418369, Мердан, г. Москва
10 ответов
Гражданство
Могут ли приостановить или аннулировать гражданство через 2 года после его присвоения?
Добрый день. Если есть решение суда о присвоении гражданства РФ , на основание присоединения Крыма. Решение датируется 2016 г. Могут ли приостановить или аннулировать гражданство спустя 2 года?
25 августа 2018, 11:21, вопрос №2088255, Игорь, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Могу ли приостановить выплату детского пособия мужу на карту?
здравствуйте. Мы с мужем развелись, пособие оформляли на него, т.к у меня нет прописки в Москве и на данный период он получает пособие на ребёнка на свою банковскую карту. Могу ли приостановить выплату пособия мужу на карту? Ребенок после развода живёт со мной?
28 января 2017, 20:28, вопрос №1516884, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020