Хочу изменить ВРИ своего участка с ИЖС на "под магазин", не знаю классификацию

Здравствуйте!

Хочу изменить ВРИ своего участка с ИЖС на "под магазин", не знаю классификацию. Участок с каменным домом, в собственности более 3-х лет, в Московской области, по ПЗЗ находится в зоне Ж-2.

Вопросы такие:

1. если удастся изменить ВРИ участка, изменится ли его Кадастровая Стоимость и придется ли оплачивать разницу между КС"после" и КС"до"?

2. Допустим, с участком, всё получилось. Если дом стоит ближе 3х метров к одной из границ участка, получится ли оформить реконструкцию под магазин или только демонтаж и постройка нового здания с учетом всех отступов?

Уточнение от клиента

Извините, ошибся, зона многоквартирной жилой застройки Ж-1.

, Владимир, г. Москва
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Владимир.

1. если удастся изменить ВРИ участка, изменится ли его Кадастровая Стоимость и придется ли оплачивать разницу между КС«после» и КС«до»?

ДА изменится, так как кадастровая стоимость коммерческой недвижимости гораздо дороже чем некоммерческая.

Разница будет ощутима только при оплате  налога на землю. Так как размер налога рассчитывается из кадастровой стоимости ст. 408 НК РФ

Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Вопрос в другом, читал, что человек при изменении ВРИ, с огородничества в садоводство, столкнулся с необходимостью оплатить несколько сот тысяч рублей из-за изменения кадастровой стоимости участка.
Вот такая ситуация возможна?
2. Допустим, с участком, всё получилось. Если дом стоит ближе 3х метров к одной из границ участка, получится ли оформить реконструкцию под магазин или только демонтаж и постройка нового здания с учетом всех отступов?

Согласно  СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, расстояние от забора соседа должно быть не менее 3 метров.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

В связи с этим если дом построен ближе трех метров, то это уже нарушение. Реконструировать данный объект недвижимости не получится. В связи с этим считаю целесообразнее будет осуществить демонтаж и постройка нового здания с учетом всех норм.