8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Хочу изменить ВРИ своего участка с ИЖС на "под магазин", не знаю классификацию

Здравствуйте!

Хочу изменить ВРИ своего участка с ИЖС на "под магазин", не знаю классификацию. Участок с каменным домом, в собственности более 3-х лет, в Московской области, по ПЗЗ находится в зоне Ж-2.

Вопросы такие:

1. если удастся изменить ВРИ участка, изменится ли его Кадастровая Стоимость и придется ли оплачивать разницу между КС"после" и КС"до"?

2. Допустим, с участком, всё получилось. Если дом стоит ближе 3х метров к одной из границ участка, получится ли оформить реконструкцию под магазин или только демонтаж и постройка нового здания с учетом всех отступов?

Уточнение от клиента

Извините, ошибся, зона многоквартирной жилой застройки Ж-1.

03 марта 2020, 20:22
03 марта 2020, 20:14, Владимир, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый вечер Владимир.

1. если удастся изменить ВРИ участка, изменится ли его Кадастровая Стоимость и придется ли оплачивать разницу между КС«после» и КС«до»?

ДА изменится, так как кадастровая стоимость коммерческой недвижимости гораздо дороже чем некоммерческая.

Разница будет ощутима только при оплате налога на землю. Так как размер налога рассчитывается из кадастровой стоимости ст. 408 НК РФ

03 марта 2020, 20:33
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Вопрос в другом, читал, что человек при изменении ВРИ, с огородничества в садоводство, столкнулся с необходимостью оплатить несколько сот тысяч рублей из-за изменения кадастровой стоимости участка.
Вот такая ситуация возможна?
03 марта 2020, 20:46
2. Допустим, с участком, всё получилось. Если дом стоит ближе 3х метров к одной из границ участка, получится ли оформить реконструкцию под магазин или только демонтаж и постройка нового здания с учетом всех отступов?

Согласно СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, расстояние от забора соседа должно быть не менее 3 метров.

5.3.4 До границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от усадебного, одно- двухквартирного и блокированного дома — 3 м с учетом требований п.4.1.5 настоящего Свода правил; от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м.

В связи с этим если дом построен ближе трех метров, то это уже нарушение. Реконструировать данный объект недвижимости не получится. В связи с этим считаю целесообразнее будет осуществить демонтаж и постройка нового здания с учетом всех норм.

03 марта 2020, 20:49
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Добрый день, можно ли мне на своем участке ИЖС построить гараж (ангар) для ремонта и обслуживания СВОИХ машин Я ИП транспорт камерческий но записан на Физ лицо автобусы Газельки
Добрый день , можно ли мне на своем участке ИЖС построить гараж (ангар) для ремонта и обслуживания СВОИХ машин Я ИП транспорт камерческий но записан на Физ лицо автобусы Газельки
17 октября 2020, 06:11, вопрос №2888251, Андрей, г. Набережные Челны
6 ответов
Земельное право
Можно ли на своем участке ИЖС построить дом, разделить на 10 долей и продать эти доли разным людям?
Здравствуйте. Можно ли на своем участке ИЖС построить дом, разделить на 10 долей и продать эти доли разным людям? Спасибо.
19 апреля 2020, 12:30, вопрос №2748379, Константин, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Предпринимательское право
Может ли ИП открыть мастерскую по ремонту обуви в пристройке на своем участке ИЖС?
Здравствуйте! Могу ли я на своем участке ижс в пристройке открыть мастерскую по ремонту обуви имея статус ИП?Спасибо
15 мая 2019, 18:45, вопрос №2359673, Татьяна, г. Тосно
1 ответ
Земельное право
Могу ли я на своем участке ИЖС построить пансионат?
Могу ли я на своем участке ИЖС в лен области построить пансионат? Или придется переводить участок в коммерческую.
12 февраля 2016, 14:38, вопрос №1141294, Ольга Николаевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Жилищное право
Можно ли построить автомастерскую на своем участке ижс
Добрый день! Подскажите пожалуйста могу ли я официально заниматься ремонтом автотранспорта на своем участке ИЖС, не причиняя неудобств соседям, облагородил окружающие общественные газоны, дорогу, строим общественную детскую плащадку( за свой счет). Моторные масла утилизируютс путем вывоза спец.техникой, вентиляционная труба свыше 15метров, метал и прочий материал вывозится строго спец транспортом на свалку официально. Спасибо заранее!
24 апреля 2014, 17:30, вопрос №435684, Николай Андреевич, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020