Может ли фотограф публиковать фотографии без разрешения?

Здравствуйте! Моя подруга устраивала фотосессию, платила за нее деньги. Она была личного плана, фотограф публикует фотографии без разрешения. Договора нет и расписки тоже, есть выписка из банка об оплате работы. Грозится, что если ему нужно будет удалить фото, то и ей тоже. Разве так? Ведь это ее личные фотографии, за которые она заплатила деньги.

, Виолетта, г. Москва

Добрый день, Виолетта. Если вы являетесь автором фотографий, вы можете распоряжаться ими как хотите. Вопрос только в морали и этике. Если люди просят вас не выкладывать фотографии, возможно стоит им предложить условия, на которых вы согласитесь этого не делать. Все зависит от вас.
С уважением,
Патентовед
Руслан Зарипов