8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли нам отказать в выдаче правоустанавливающих документов в Росреестре?

Здравствуйте. Необходимо выделить доли на квартиру, взятую в ипотеку и частично погашенную из средств МК. Свидетельство о праве собственности оформлено на супруга. Квартира приобреталась в браке. Соглашение о выделении долей супруге (мне) и ребёнку обязательно должно быть нотариальным или достаточно простой формы? Могут ли нам отказать в выдаче правоустанавливающих документов в Росреестре, если данное соглашение будет простым?

03 марта 2020, 19:35, Мария, г. Самара
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

МАрия, здравствуйте!

В силу п.4 ст. 10 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как можно заметить, что не требует нотариального удостоверения, если правильно составить.

Могут ли нам отказать в выдаче правоустанавливающих документов в Росреестре, если данное соглашение будет простым?

Нет, если будет составлено правильно.

Приостанавливают, если прописывают как раздел имущества между супругами: общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.(ч.2 ст. 38 СК РФ)

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.

03 марта 2020, 20:20
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Медицинское право
Могут ли отказать в приеме документов на закупку препарата без наличия соцпакета?
Здравствуйте! Скажите, могут ли отказать в приеме документов на закупку препарата Спинразы без наличия соцпакета? Играет ли он вообще какую-нибудь роль в этом процессе?
04 апреля 2020, 11:30, вопрос №2732761, Анатолий, г. Москва
1 ответ
Миграционное право
Могут ли отказать в подаче документов на РВП?
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,могут ли отказать в подаче документов на РВП если есть статьи 5,35.Мы с Украины и имеем статус ВУ
14 марта 2018, 07:11, вопрос №1934153, Наталья, г. Стерлитамак
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Могут ли отказать в регистрации квартиры без предоставления обязательства на детей?
При сдаче пакета документов в Росреестр для оформления в собственность квартиры был запрошен документ обязательство на детей т.к. использовался материнский капитал. Договор долевого участия был зарегистрирован в росреестре. Оригинал обязательства сдали в ПФ. ПФ отказывается предоставить в Росреестр данный документ. Вправе ли отказать в регистрации квартиры Росреестр?
29 марта 2017, 17:25, вопрос №1590042, Оксана Иванова,
1 ответ
Конституционное право
Могут ли отказать в приеме документов в колледж, если у абитуриента все документы - нотариально заверенные копии?
Могут ли отказать в приеме документов в колледж, если у абитуриента все нотариально заверенные копии, но нет оригиналов соответствующих документов? но они(оригиналы) предоставлялись при подаче заявления.
25 августа 2016, 10:04, вопрос №1356613, Елена, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Могут ли отказать в замене паспорта, если есть задолженность по квартплате?
Меняю паспорт по возрасту могут ли отказать в приеме документов если есть небольшая задолженность по кварт плате.
12 ноября 2015, 22:11, вопрос №1038471, Никита, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 03.03.2020