Хочу купить нежилое помещение необходимо сделать перепланировку и добавить мокрые точки

Цель сделать перепланировку в нежилом помещение 140м2 и сделать как можно больше комнат для сдачи под апартаменты. Необходимо сделать в каждой комнате санузел. Жилой дом. 1 этаж. отдельный вход.

1) Как это все реализовать и возможно ли вообще?

2)Если бы это был цоколь условия были бы такие же?

3) Можно ли сделать санузлы и перепланировку без согласований технический аспект? и какая вероятность что прейдет проверка?

4) И какой порядок был бы в нежилом доме.

  • image (1)
    .png
, Денис, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Денис! Доброго времени суток! По уму видеть выписку из ГРН по Вашей недвижимости плюс кадастровую выписку по ЗУ.

Здесь два момента: что бы вид искомой деятельности соответствовал разрешенному виду использования земельного участка ( с учетом ч.4 ст.37 Градостроительного кодекса РФ) и чтобы гостиница (Вы скорее это имеете в виду) соответствовала градостроительным и  иным требованиям (в частности, СанПин).

У Вас там МКД или что? Общедомовое имущество (там, стены) затрагиваете или как?

Если да, то здесь, возможно может быть и через реконструкцию МКД (см. ст.1 Грк РФ) и согласие собственников помещений в МКД (см. ст.ст.36,44-47 ЖК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=187FD4599477BE5BBB094A6A88E021EA&base=LAW&n=344848&dst=4294967295&cacheid=814E81794B83451DA3E745053F736101&mode=rubr&req=doc#04910035545261304).

По уму, надо, конечно, вникать во все нюансы.

в дополнение:

по нежилому по аналогии ст.ст.25-28 ЖК РФ.

Можно, конечно, «на свой страх и риск»…

Но здесь может жалоба Бог знает от кого и тогда проблем может быть предостаточно (см. ст.29 ЖК РФ, ст.222 ГК РФ).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1) Как это все реализовать и возможно ли вообще?
2)Если бы это был цоколь условия были бы такие же?

Денис

Здравствуйте. На самом деле в осуществлении указанных мероприятий имеются некоторые сложности. Действительно СанПиН 2.1.2.2645-10 на апартаменты не распространяется, поскольку они таковыми по определению не являются. Но дело в том, что комплекс апартаментов представляет собой объект для предоставления гостиничных услуг.

Утверждено
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 16 февраля 2019 г. N 158

ПОЛОЖЕНИЕ О КЛАССИФИКАЦИИ ГОСТИНИЦ
5. Действие настоящего Положения распространяется на следующие виды гостиниц:
е) комплекс апартаментов — вид гостиниц, номерной фонд которых состоит из номеров различных категорий с кухонным оборудованием и полным санузлом;

Соответственно услуги по размещению клиентов в таких объектах являются гостиничными. Понятие гостиничных услуг определено в Федеральном законе от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

 гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

Из этого вытекает, что для того, чтобы такой комплекс действовал легально, требуется, чтобы земельный участок, на котором расположен дом, имел в качестве одного из видов разрешенного использования

4.7 Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

При отсутствии такого ВРИ это будет использование земельного участка  нарушение вида разрешенного использования, а значит Вас могут привлечь к ответственности по ст. 88 КоАП РФ.

Техническим вопросом тут является тот факт, что при осуществлении реконструкции Вам придется получать согласие собственников МКД поскольку Вы фактически измените систему канализации и водоснабжения всего здания, а значит затронете общее имущество собственников МКД. Это к ответу вот на этот вопрос:

3) Можно ли сделать санузлы и перепланировку без согласований технический аспект? и какая вероятность что прейдет проверка?

Денис

Согласовывать проект придется, при отсутствии согласования Ваши помещения станут незаконной постройкой, что чревато требованием о приведении его в первоначальный вид.

4) И какой порядок был бы в нежилом доме.

Денис

Большой разницы нет, кроме той, то в этом случае пришлось бы получать согласие на реконструкцию собственников нежилого здания.