Увольняют по сокращению штата, уведомив за 2 месяца

Увольняют по сокращению штата, уведомили за 2 месяца и дата увольнения в конце апреля. Проблема в том, что в середине марта магазин, где я работаю, полностью закрывается. Уже сейчас нет кассовых аппаратов, на полках ничего нет. Слышал, что аренда заканчивается и хозяин съезжает.

Как поступать в таких случаях?

, Иван, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван.

В общем-то это должно быть не вашей проблемой, а проблемой работодателя. Заработную плату-то он все равно обязан Вам платить до даты увольнения. Сложности могут быть с фиксацией того факта, что рабочее место перестало существовать еще до даты увольнения, если работодатель откажется оплачивать неотработанное время и придется обращаться в суд.

По закону он может объявить Вам простой по вине работодателя и выплачивать 2/3 среднего заработка, предоставив возможность находится это время дома, также может предложить досрочное увольнение с доп. компенсацией согласно ст. 180 ТК РФ.