8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольняют по сокращению штата, уведомив за 2 месяца

Увольняют по сокращению штата, уведомили за 2 месяца и дата увольнения в конце апреля. Проблема в том, что в середине марта магазин, где я работаю, полностью закрывается. Уже сейчас нет кассовых аппаратов, на полках ничего нет. Слышал, что аренда заканчивается и хозяин съезжает.

Как поступать в таких случаях?

03 марта 2020, 13:51, Иван, г. Челябинск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
9 рейтинг

Здравствуйте, Иван.

В общем-то это должно быть не вашей проблемой, а проблемой работодателя. Заработную плату-то он все равно обязан Вам платить до даты увольнения. Сложности могут быть с фиксацией того факта, что рабочее место перестало существовать еще до даты увольнения, если работодатель откажется оплачивать неотработанное время и придется обращаться в суд.

По закону он может объявить Вам простой по вине работодателя и выплачивать 2/3 среднего заработка, предоставив возможность находится это время дома, также может предложить досрочное увольнение с доп. компенсацией согласно ст. 180 ТК РФ.

03 марта 2020, 18:34
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Выходное пособие при сокращении штата, положено ли, если должность переходит в другую организацию?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста. Выдали уведомление о сокращении штатов за 2 месяца(сокращается должность).Будет ли выплачено выходное пособие,если эта должность переходит в новую некоммерческую организацию и работникам будет предложено перейти в нее.Пока такого предложения не поступало.
06 мая 2017, 21:21, вопрос №1630838, Светлана,
1 ответ
Защита прав работников
Какие выплаты положены в день увольнения при сокращении штата?
Добрый день! Дали нам бумагу о сокращении штата через 2 месяца. Какие выплаты положены в день увольнения при сокращении штата? Возможно ли досрочное расторжение трудового договора в эти 2 два месяца по сокращению штата со всеми выплатами и какие выплаты положены при досрочном расторжении трудового договора в связи с сокращением штата.
31 марта 2016, 07:13, вопрос №1202264, Марина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Сокращение штатов
Добрый вечер! Как правильно уволить человека по сокращению штата ? За 2 месяца сотрудник был предупрежден. Как правтльно сделать запись в трудовой книжке? Спасибо.
08 декабря 2014, 16:44, вопрос №646616, Светлана Евгеньевна Серегина, г. Москва
2 ответа
Трудовое право
Право работника на уольнение по сокращению штата в короткие сроки
Я подписала уведомление об увольнении по сокращению штата через 2 месяца. Хочу уволиться по сокращению штата в короткие сроки. На данный момент в организации существует вакансия, соответствующая моей должности. Я не хочу переводиться на вакантную должность. Имеет ли право руководство организации не подписывать мне заявление об увольнении по сокращению в короткие сроки?
13 августа 2014, 05:44, вопрос №528501, Татьяна, г. Тольятти
1 ответ
Трудовое право
Какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 "
какая запись в трудовой книжке будет правильной " уволен по сокращению штатов п.2 ст.81 ТК РФ" или "уволен по ст.77 п.3 " по инициативе работодателя". Фактически увольняют человека по сокращению штатов. Возник спор о записях в трудовую книжку. Помогите , пожалуйста.
23 января 2014, 01:43, вопрос №350077, Наталья, г. Екатеринбург
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020