Можно ли не явиться в суд и какие будут последствия?

Вовремя не заплатил штраф, вызывают в суд, то что у меня административное правонарушение, можно ли не явится в суд и каким будут последствия

, Maxim, г. Нижний Новгород
Денис Боровский
Юрист, г. Москва

КоАП РФ:

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.Таким образом, административный арест и обязательные работы предусмотрены как мера наказания за неуплату штрафа. Однако же, если ранее Вы не привлекались к административной ответственности, Вам могут назначить штраф.

Неявка в суд повлечёт либо рассмотрение дела в Ваше отсутствие, либо, если суд сочтёт, что Ваше присутствие необходимо – перенос рассмотрения дела в суде.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, вы можете предоставить суду заранее ходатайство об отсутствии  руководствуясь статьей 167 ГПК РФ

Для более подробной консультации и подготовки документа — обратитесь в чат.

Юлия Боровская
Юрист, г. Иркутск

Максим, доброго времени суток!

Чаще на практике за неуплату штрафа назначается наказание в виде штрафа в двойном размере. Если Вы не явитесь на судебное заседание, опять же, исходя из практики по такой категории дел, дело об административном правонарушении рассмотрят в Ваше отсутствие. Вы можете позвонить на судебный участок секретарю и уведомить о том, что не можете явиться, если Вы согласны на рассмотрение дела в Ваше отсутствие. Копию постановления Вам направят по почте.

Рада Вам помочь!

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Максим.

Неявка в суд повлечет рассмотрение в Ваше отсутствие или перенос слушания с принудительным приводом приставами.

Явка в суд повлечет скорей всего арест.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

неявка — штраф.

Выбор за Вами.

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Все зависит от цели которую Вы преследуете, размера штрафа который Вы не оплатили. Одно дело когда 500 руб. и совершенно другое когда 30 тыс. руб. или 50 тыс. руб. Ваше присутствие в судебном заседании при его рассмотрении административного протокола по ст. 20.25 КоАП РФ может иметь для Вас как положительные, так и негативные последствия. За подробной консультацией Вы можете обратиться ко мне в чат.