Отмена бронирования бесплатная, но мили не возвращают, а милями оплачено 99% стоимости

Добрый день! Сделала ошибку в месяце при бронировании отеля на ostrovok.ru . Отмена бронирования бесплатная но мили не возвращают , а милями заплачено 99% стоимости. Отказались исправить. Правомерно ли? Спасибо!

, наталия, г. Красноярск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Правомерно ли?

наталия

Полагаю, что да.

В данном случае стоит исходить из условий ст. 421 ГК РФ в силу которой

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Поскольку речь идет о договоре присоединения, который представлен на сайте, предполагающий отказ в возврате милей, по указанным Вами основаниям — такой отказ основан на договоре, а приняв условия договора Вы согласились с возможностью такого отказа.

На что еще хотел обратить внимание, так это на причину отказа от бронирования.

В данном случае, отказ у Вас не связан с нарушением Ваших прав, а основан на ст. 782 ГК РФ в силу которой

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Что в совокупности со ст. 453 ГК РФ предполагает возможность возврата оплаченной денежной суммы или иного имущества.

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

В этом случае стоит попробовать исходить из того, что мили – это виртуальная валюта по бонусной опциии у обладателя бонусов есть возможность распорядится ими иными способами в рамках названной программы в связи с чем к ним стоит подходить как к финансово-правовой категории, с этой позиции можно попробовать подать претензию на их возврат.

Но здесь перспективу возврата, в том числе и судебную оценивать возможно как 50 на 50.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Таковы условия программы, с которой Вы согласились.

Ниже по ссылке дан ответ на Ваш вопрос от лица ostrovok.ru

help.ostrovok.ru/hc/ru/articles/360010428459-Вернутся-ли-мили-Аэрофлот-Бонус-на-счет-если-я-отменю-бронирование-сделанное-с-использованием-миль-

Потенциально можно спорить в суде, опираясь на  статью 428. ГК РФ (Договор присоединения), учитывая что условие ничтожно, поскольку данное условие о невозврате миль лишает Вас прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида (если бы Вы оплатили в рублях, то имели бы в соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» право на возврат стоимости брони за минусом расходов отеля).

ст. 428 ГК РФ

2. Присоединившаяся к договору сторона вправе потребовать расторжения или изменения договора, если договор присоединения хотя и не противоречит закону и иным правовым актам, но лишает эту сторону прав, обычно предоставляемых по договорам такого вида, исключает или ограничивает ответственность другой стороны за нарушение обязательств либо содержит другие явно обременительные для присоединившейся стороны условия, которые она исходя из своих разумно понимаемых интересов не приняла бы при наличии у нее возможности участвовать в определении условий договора.

Можно, конечно, использовать нормы ФЗ «О защите прав потребителей» и ГК РФ, позволяющий расторгнуть договор возмездного оказания услуг в одностороннем порядке, в любом случае в претензионном порядке такой спор не решить, да и судебные перспективы рассмотрения дела в суде невысоки.