8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я участвовать в программе на получение жилья, если у меня уже есть ипотека?

Здравствуйте! могу ли я участвовать в программе на получение жилья, если у меня уже есть ипотека? или это только для тех, у кого жилья нет?

, Мария, г. Челябинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со статьёй 49 ЖК РФ жилые помещения из государственного или муниципального жилищного фонда могут предоставляться гражданам РФ по договору соцнайма, если семья является малоимущей и признана нуждающейся в жилье по правилам статьи 51 ЖК РФ. При этом малоимущими граждан признаёт орган местного самоуправления, исходя из дохода граждан и стоимости имущества, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи.

Нуждающимися в жилье (ст. 51 ЖК РФ) признаются:

1) граждане, не имеющие жилого помещения в собственности или по договору соцнайма;

2) граждане, имеющие жилые помещения в собственности или по договору соцнайма или являющиеся членами семьи собственника или нанимателя, но обеспеченные кв.м. на каждого члена семьи менее учётной нормы, утверждённой в соответствующем населённом пункте;

3) граждане, проживающие в жилье не отвечающие установленным требованиям для жилых помещений (например, аварийное жильё);

4) граждане, проживающие в жилом помещении, занятом несколькими семьями, в составе которой есть больной страдающей тяжёлым заболеванием в соответствии со специальным перечнем заболеваний и не имеющим другого жилого помещения.

При этом при наличии в семье нескольких жилых помещений, принадлежащих на праве собственности или, предоставленных по договору соцнайма, при определении нуждаемости в жилье учитывается суммарная площадь всех жилых помещений.

Для принятия на учет гражданин подает заявление в местную администрацию с указанием совместно проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими совместно с ним дееспособными членами семьи.

К заявлению могут прилагаться следующие документы:

1) документы, подтверждающие состав семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);

2) документы, необходимые для признания гражданина малоимущим (запрашивается после признания гражданина нуждающимся в жилом помещении);

3) документы, подтверждающие право быть признанным нуждающимся в жилом помещении, а именно:

а) выписка из домовой книги;

б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);

в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;

г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии, жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя;

— при необходимости иные документы.

Все документы нужно предоставлять в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Челябинск

Если такая ситуация: у меня не было своего жилья (проживала в общежитии), после замужества взяли дом в ипотеку (у мужа тоже не было жилья в собственности), но документы на признание нуждающимися мы не подавали. Если мы хотим участвовать в программе «Предоставление социальных выплат молодым семьям на приобретение (строительство) жилья» согласно пункту е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам на приобретение жилого помещения или строительство жилого дома, за исключением иных процентов, штрафов, комиссий и пеней за просрочку исполнения обязательств по этим кредитам или займам; (один из документов, необходимых для участия это ж) справка кредитора (заимодавца) о сумме остатка основного долга и сумме задолженности по выплате процентов за пользование ипотечным жилищным кредитом (займом))
Могу ли я участвовать? Или все же нужна справка, что мы были признаны нуждающимися? И можно ли сделать ее сейчас, после приобретения жилья?

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость?
Пенсионер 69 лет купил квартиру в аварийном доме в 2020г. Дом признан аварийным в 2018г. и должен был быть снесен в 2019г. Жилье единственное. Дом пока не вошел в программу расселения. Могут ли оставить пенсионера без жилья, если выплатят при расселении покупную стоимость квартиры, которая к тому времени станет мала для покупки другой квартиры или даже меньшую стоимость? В документах из росеестра дом не отмечен аварийным на момент покупки. Об аварийности узнали после покупки квартиры.
, вопрос №2931034, Елена, г. Саратов
7 ответов
Недвижимость
Я купила жилье за 1000000р но дом не соответствует данной сумме могу ли оспорить сумму в суде если дом в ипотеке
Я купила жилье за 1000000р но дом не соответствует данной сумме могу ли оспорить сумму в суде если дом в ипотеке
, вопрос №2790367, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Могу ли я претендовать на жилье, если квартира есть, но в залоге у банка?
Здравствуйте. С 2009 года стояла на городской очереди на квартиру как малоимущая,в 2018 году купила квартиру в ипотеку. Сегодня 3 пришло из администрации уведомление о предоставлении мне жилья. Могу ли я претендовать на это жилье,если квартира есть,но в залоге у банка?
, вопрос №2731344, Анна, г. Москва
1 ответ
Военное право
Могу ли я получать найм жилья, если квартира куплена в другом городе по военной ипотеке?
Могу ли я получать найм жилья если Квартира куплена в другом городе по военной ипотеке? Город находится в 1800 км от место службы
, вопрос №2694195, виталий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Мы можем пройти по программе улучшения жилья, если в семье 7 человек?
Здравствуйте хотела спросить,по закону мы можем пройти по программе улучшения жилья ,если в семье нас 7человек,а кв м 42,но из 7человек уже есть дети совершенолетние?
, вопрос №1790520, Гульшан, с. Агаповка
1 ответ