При приеме квартиры от застройщика имеется разница в площади, но он отказывается платить

При приеме квартиры от застройщика в квартире не хватает 2.7 кв2 он отказывается платить за 1кв2 какие есть решения по закону

, Андрей, г. Самара
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Андрей, здравствуйте!

у вас есть полное право требовать от застройщика пересмотреть стоимость построенного жилья и выплатить Вам разницу в связи с меньшей площадью. Для начала Вам необходимо направить застройщику мотивированную претензию с требованием добровольно выплатить разницу и если она будет оставлена без внимания или застройщик ответит отказом, то Вы вправе обратиться с требованием о взыскании в суд.

Если Вам понадобиться помощь в составлении претензии или у Вас будут новые вопросы, то Вы можете обратиться ко мне в чате.

Марат Руднев
Юрист, г. Сочи

Перед тем, ввести объект в эксплуатацию, застройщик обязан заказать обмер всех помещений здания у специалистов БТИ (Бюро технической инвентаризации). Вот на этом этапе и выясняется окончательный размер каждой квартиры. При этом нужно учитывать, как уже было сказано, что при проведении инвентаризации погрешность в пределах 1 кв. м является допустимой.Если число квадратных метров оказывается существенно больше, чем прописано в договоре с застройщиком, продавец извещает об этом дольщика и предлагает ему доплатить за излишки жилплощади. Только после этого будет подписан акт приема-передачи жилья.Если по результатам обмера выясняется, что площадь квартиры меньше договорной, застройщик обязан компенсировать дольщику эту разницу.В любом случае, сторонами заключается дополнительное соглашение, где уточняется фактический номер квартиры и размер ее общей площади.

Возможность избежать сторонами финансовых трат зависит от наличия или отсутствия соответствующего пункта в договоре. Сегодня уже никто не покупает квартиру целиком, оплата производится «поквадратно». В договоре стоимость квартиры всегда устанавливается в привязке к цене 1 кв. м.