Авто признали тотальным и непригодным к восстановлению, а сумма к выплате осталась такой же
добрый день, авто после ДТП отправилось на оценку сто, далее оценили ремонт на сумму 59500, после повторно приехал на сто и составили акт скрытых повреждений после чего должны были насчитать ещё. Затем авто признали тотальным и не пригодным к восстановлению, а сумма к выплате осталось такой же, получилось так что собственник не вникая подписал договор о выплате суммы. И на данный момент не понятно что теперь делать с авто так как у них оно числится как тотальное, но по факту машина на ходу и пострадала только кузовщина, но страховой договор после выплаты они со мной расторгли. Как можно поступить в данной ситуации?
Дмитрий, добрый день.
У Вас выплата производилась по КАСКО или по ОСАГО?
При признании автомобиля тотальным расчет выплаты производится в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.
В случае если Вы не согласны с полученной суммой Вы можете самостоятельно провести экспертизу, на предмет определения суммы ущерба (при этом если речь идет об ОСАГО, главное, чтобы сумма к выплате с учетом износа не превышала 400 000 рублей) и подать претензию в страховую компанию о доплате.
С автомобилем ничего не будет. Она даже с регистрационного учета не снимается. Признание ее страховой компанией тотальной на регистрацию и последующую эксплуатацию ТС никак не влияет.